MENU

Казахстан и США проведут совместные военные учения

2945 2

Причина - российская агрессия и необходимость ответа на нее. Армия Казахстана вместе с коллегами из Вооруженных сил США готовится к проведению совместных учений "Дала қираны - 2015" ("Степной орел - 2015"). Об этом официально сообщила 27 января пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан

По словам официальных представителей Министерства обороны, к участию в учениях планируется привлечь до 1500 человек. Наблюдать за ними будут представители штабов стран НАТО, эксперты из нескольких иностранных государств, а также военные атташе посольств разных стран в Астане. 

«Планирование международного тактико-специального миротворческого учения "Степной орел - 2015" уже началось в Алматы на базе военной части №61993, - рассказали в пресс-службе Минобороны Казахстана. - В работе принимает участие делегация Вооруженных сил США, которую возглавляет майор американской армии Джастин Колберт». 

Как уточнили в Минобороны Казахстана, в учениях планируется задействовать достаточно серьезные подразделения: миротворческий батальон "Казбат", аэромобильные войска Вооруженных сил страны и штаб миротворческой бригады "Казбриг" 

Замысел учений заключается в проведении операции по поддержанию мира и отработки взаимодействия казахстанских миротворческих бригад в составе международных сил, имеющих единое командование. Учения будут проходить на фоне непростой ситуации на постсоветском пространстве, вызванной российской оккупацией украинского полуострова Крым и агрессией в Донецкой и Луганской областях. 

Похожие проблемы теоретически угрожают и Казахстану, в северных регионах которого проживает немало русскоязычного населения. В основном оно поддерживает суверенитет и целостность государства, однако иногда встречаются и агрессивные проявления. Так, в частности, в Казахстане недавно начался судебный процесс над русскоязычной гражданкой, которая оскорбляла в интернете представителей титульной нации и требовала проведения референдума о присоединении территории Казахстана в Российской Федерации.

saracinua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини