MENU

Чем отличается украинский патриотизм от ура-патриотизма и нацизма

1808 9

Немного грустное, но важное.

Провансальство, шароварщина, "вышеватничество", "ты говоришь на русском - не украинец", "давай выпьем за героев, пять раз", "горжусь нашими героями! - Денег на броню дашь? - Да ее ГЕНЕРАЛЫ разворуют" в своей сущности не имеют никакого отношения к патриотизму. Украинский Патриотизм и национализм отличается от украинского ура-патриотизма и нацизма как нигде разительно.

Почему? Потому что Украина это не только страна, не только исторический продукт, Украина, в первую очередь - ИДЕЯ. Идея, выношенная казаками, Петром Могилой, Котляревским, Шевченко, Драгомановым, Донцовым. Идея о удивительной и непохожей ни на что Родине.

Поэтому, возможно, и возник у нас такой феномен как руссобандеровцы, жидобандеровцы, грузинобандеровцы. Феномен людей, ищущих и нашедших Родину.

Которую и хочется защищать. И хочется любить. И хочется сделать ее счастливой. И народ, в ней живущий. Возможно, даже с украинобандеровцами иногда сложнее, чем с жидобандеровцами или руссобандеровцами. Потому что то, что досталось априори, не так ценишь.

С другой стороны, я понимаю, что стране надо пройти жесткое самоочищение. И оно, слава высшим силам, не будет носить ни социального перегиба. ни этнического. А только нравственный. Причем по очень простому критерию. Любишь Украину и готов ей служить там, где больше способен. Или нет. И все.

Юрий БОГДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини