MENU

Путин мимоходом сравнялся со Сталиным и взялся за функции божества

6387 2

Президент России 26 января «пошел в народ»: он пообщался со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге, в ходе разговора коснувшись боевых действий на востоке Украины. Путин охарактеризовал перемирие, длившееся, по его версии, с начала декабря 2014 года по текущий январь, как «мирную передышку», которую Киев, мол, использовал в своих интересах — для перегруппировки сил. Он обвинил украинские войска в том, что именно они первыми прервали перемирие и возобновили бои. «К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами».

Интересно, правда? «Официальные киевские власти». Получается, где-то есть и неофициальные, которые не отказываются от мирного пути, то есть от капитуляции перед Путиным? И сколько Петр Порошенко ни повторяет, как мантру: «Я не президент войны, я президент мира», — в глазах Путина он все равно «никто и звать его никак».

• А «мирная передышка» относительно декабря 2014 года — это на уровне вымышленного Сталиным «довоенного периода» (сентябрь 1939 — июнь 1941 года), когда все — на момент начала этого периода — европейские соседи СССР стали жертвами советской агрессии и когда Красная Армия совершила несколько «освободительных походов», потеряла сотни тысяч убитыми и пропавшими без вести и захватила территории с населением более 23 миллионов человек. Так и здесь: только 5 декабря на фронте 10 украинских военных погибли и 16 были ранены; а в ночь с 18 на 19 декабря погибли пятеро военных, еще семь получили ранение. Это лишь некоторые цифры с украинской стороны. В целом же речь идет о десятках погибших воинах и десятках жертв среди мирного населения. На другой стороне тоже не обошлось без потерь: по данным российской правозащитницы Елены Васильевой, в зоне боев на протяжении декабря погибло более 200 россиян. Ну, а местных бандитов, похоже, никто уже не считает, включая их большого друга, вождя и вдохновителя побед Путина В.В.

Однако это еще не все. Оказывается, Путин считает украинскую армию этаким «натовским легионом», который имеет целью «сдерживание России». Хозяин Кремля, в частности, отметил: «Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые добровольческие националистические батальоны... По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины... Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа».

• Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ назвал заявление Путина «нонсенсом» (nonsense, буквально — «бессмыслица»). Но, как по мне, генсек ошибся: это вовсе не бессмыслица, точнее, с точки зрения рационального европейского мышления это нонсенс, а вот с точки зрения сталинской мифологической логики, понятной аудитории российского президента (а свыше половины россиян сегодня благодаря усилиям путинской пропаганды считают Сталина позитивным, мудрым и великим историческим деятелем), — вовсе нет. И вот почему.

Начнем с того, что «добровольческие националистические батальоны», оказывается, не воюют за «национальные интересы украинского народа», что они являются «по сути иностранным легионом». С точки зрения научной логики — это бред сумасшедшего: националисты против национальных интересов, с точки зрения сталинской мифологики — это правдивое утверждение. Ведь это сталинская формула времен Второй мировой войны: «украинско-немецкие националисты». А сталинский прислужник Дмитрий Мануильский довел сталинскую формулу до логического завершения, заявив: «украинский национализм никогда не был национальным». Поэтому в Питере Путин дал недвусмысленный сигнал: относительно Украины он руководствуется сталинскими идеями и установками, которые один раз уже вылились в геноцид украинского народа.

• А кое в чем Путин сумел переплюнуть даже Сталина, взяв на себя поистине божественную миссию определять, в чем на самом деле заключаются интересы украинцев и что они на самом деле думают. Ведь, по Путину, «так называемые добровольческие националистические батальоны» — это не выразители национальных интересов Украины, а «иностранный легион». И не имеет значения, что такая «буржуазная лженаука», как социология, свидетельствует о прямо противоположном. По опубликованным месяц назад данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, украинцы больше всего доверяют волонтерам (которые день и ночь работают для обеспечения фронта), добровольческим батальонам и церкви как таковой. «Мы попросили респондентов оценить по десятибальной шкале доверие или недоверие к ряду властных и общественных институций. В предложенной шкале один балл — «совсем не доверяю», а 10 баллов — «полностью доверяю». И оказалось, что наивысшим рейтингом обладают не Верховный главнокомандующий, не премьер-министр, не Кабинет Министров и не Минобороны. Больше всего люди доверяют волонтерам — 7,3 балла из 10», — отметили социологи. На втором месте в рейтинге доверия украинцев — добровольческие батальоны — 7 баллов. При этом, по словам социологов, «абсолютное доверие к батальонам (24,5%) втрое превышает абсолютное доверие к Президенту страны — 8,3%». На третьем месте в рейтинге доверия — церковь — 7 баллов, однако полностью ей доверяют 19,3% опрошенных. После нее — армия с 6,4 баллами. Социологи отмечают: «На десять баллов украинской армии доверяют 16,7%. Это на треть меньше, чем батальонам». Но все равно это очень высокий показатель, вдвое больший, чем у главы Украинского государства. И в итоге получается, что наибольшее доверие украинского общества имеют те, кто воюет с Путиным и его марионетками на востоке Украины (высокое доверие к церкви, уверен, прежде всего связано с ответственной позицией УПЦ КП и УГКЦ, а не промосковского священничества). Но Путин не считается с этими научно зафиксированными общественными настроениями; он перебрал на себя права и обязанности верховного судьи украинского народа, он один знает, что украинцам хорошо, а что — плохо. Он обладает знанием, что именно «абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа», а сфера абсолютного, как известно, — это уже божественная прерогатива...

И это чрезвычайно опасно.

• Братья Стругацкие в свое время написали роман с красноречивым названием «Трудно быть богом». Действительно, нормальному человеку трудно быть богом, то есть брать на себя функции верховного вершителя судеб, даже в какой-то локальной ситуации. Но это — не о В.В. Путине. Он человек иного сорта. «Моя мать была простой женщиной, но она подарила народу великого сына...». Простите, это уже слова другого персонажа, а именно Адольфа Гитлера. Тот тоже лучше немцев, британцев, французов, норвежцев, украинцев и русских знал, кем все они в действительности являются и чего они в действительности хотят или должны хотеть. Миру эти «знания», соединенные со сталинской мифологикой, обошлись, по подсчетам автора «Дня» профессора Бориса Соколова, по меньшей мере в 80 миллионов погибших во время Второй мировой войны. Впрочем, человечеству повезло: у Сталина и Гитлера во время войны не было ядерного оружия. Неужели же мировая цивилизация не имеет инструментов нейтрализации новейшего идейного последователя сразу обоих тоталитарных диктаторов, пока тот не нажал на «красную кнопку»?

Сергей ГРАБОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини