MENU

Прописать своего ребенка в Украине стало очень непросто

26304 3

Рождение ребенка является важнейшим событием в жизни любой семьи. Это радость, переживания, заботы и…

Некоторые проблемы с государством. Наша страна так любит появление новых украинцев и будущих налогоплательщиков, что делает все возможное и не возможное, для того чтобы заранее предупредить своего гражданина  - готовься родной, все самое интересное впереди. Мол, бюрократия уже следит за тобой. К чему все это?

Оказывается, прописать своего ребенка в Украине нелегко, а очень тяжело.

Привет Министерству социальной политики

Раньше-то как было – приходишь в ЖЭК, предоставляешь свидетельство о рождении ребенка и все. Через СЕМЬ дней получаешь документы и вперед за оформлением помощи при рождении ребенка. А сейчас все очень даже не просто.

Оказывается, что за свою не долгую работу в Минсоцполитики одна экс-министр (не будем называть ее имя) успела внедрить оригинальное новшество, благодаря которому государство существенно осложняет процесс прописки ребенка, а соответственно оформление социальной помощи при рождении ребенка.

Прежде всего, вы приходите в ЖЭК, а там вам официально заявляют – этими вещами мы больше не занимаемся, так что отправляйтесь в райадминистрацию. И тут начинается самое интересное. Так как желающих зарегистрировать своего ребенка в отдельно взятом районе всегда достаточно, то очередь – соответствующая.

Дальше, больше. Оказывается одного родителя для этой «процедурки» недостаточно – в наличии должна быть вся счастливая семья. Не забывайте – у вас на руках «грудничок», которого не рекомендуется зимой куда-то вывозить. А учитывая, что кушать он хочет каждые два часа (бывает и чаще), живете вы в конце района (к примеру, на Троещине районная администрация находится в начале жилмассива), то, как это сделать не понятно.

Ну да ладно. Оказывается (в ЖЭКе вам об этом забудут сказать – они просто этого не знают), вы принесли не все документы. Одной из важнейших бумаг является ордер на жилье – вы ведь к себе в квартиру ребенка прописываете.

То есть опять бегом в жилконтору за этим документом - там работают не каждый день, а строго по расписанию.

Ордер на жилье получен – «и вновь начинается бой», то есть очередь в райадминистрации, сдача документов, оплата госпошлины (стоимость пошлины – 85 копеек, без комиссии банка – там еще 3 гривны) и все! Ждем 7 дней.

Продолжение следует?

На фоне непрекращающихся заявлений нынешней власти об уменьшении документооборота и перехода на «электронные» бумаги, попытка прописать ребенка в собственной квартире превращается в марафон и «квест».

Возникает вопрос – эту милую процедуру проходят все граждане Украины, или нашим чиновникам с такими проблемами «парится» ненужно?

P.S. Стоит отметить, что все вышеописанное правда – автор блога «прописывал» ребенка на протяжении ТРЕХ недель.

 И это учитывая тот факт, что я еще не оформлял социальную помощь на ребенка… 

Дмитро КРОПИВНИЦЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини