MENU

Долгожданная обувь из будущего. ВИДЕО

4302 0

Еще в 89 году 20 века в фильме «Назад в будущее» были представлены кроссовки NIKE MAG с самозавязывающимися шнурками. Этот проект набрал очень большую популярность и многие дети и даже взрослые мечтали о такой обуви. Прошло много лет и немало слухов и к 2015 компания «NIKE» все же заинтересовался воплощением этого проекта всерьез. Мировой бренд в числе выдающихся ученых предоставили образцы, но пока массовое производство только впереди… Немного о том как это работает.

Обувь с самозавязывающимися шнурками соберет энергию при ходьбе.

 

Немецкие ученые предложили обувь с самозавязывающимися шнурками, которая способна аккумулировать энергию при движении человека. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Smart Materials and Structures, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте BBC News.

 

Часа ходьбы в такой обуви достаточно, чтобы завязались шнурки, а одно сильное надавливание на стопу приведет к их развязыванию.

 

Энергия собирается от двух типов движения. В первом случае она извлекается при ударе пятки о поверхность, а во втором — при качении ноги. Работают устройства, как и большинство электрогенераторов, на основе явления электромагнитной индукции. Так, в их основе имеются катушка индуктивности и магнит, перемещения которого и создают электрический ток в первой.

 

Мощность, которую способна развивать установка в обуви, достигает примерно четырех милливатт. Этого, однако, пока недостаточно для того, чтобы зарядить современные смартфоны, но хватает для питания маломощных датчиков.

 

Такие датчики, например, могут отслеживать перемещение человека и параметры его движения (скорость и пройденное расстояние). Размещать устройства предлагается непосредственно в обуви. Как отмечают исследователи, ранее инженеры создавали подобную обувь, однако она была, в отличие от представленной, достаточно громоздкой.

 

Так, в ней размешался электрогенератор, подобный тому, который устанавливается в электрическом фонаре. Такие устройства развивали мощность до 250 милливатт. Как отмечают ученые, им удалось найти оптимальный компромисс между размерами и мощностью генераторов в обуви.

Подготовил Тёма ПАЛЕХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини