MENU

ТОП 7 богатых стран мира. ФОТО

3128 1

Богатые страны способны не только обеспечивать полноценное развитие собственной экономики, но и стимулировать развивающиеся страны и своих соседей. Чем богаче страна, тем больше она пытается расширить сферу влияния. Не так давно мы представляли десятку самых бедных стран, сейчас же ниже десятка самых богатых стран мира, отобранная по размеру ВВП на душу населения.

7. Соединенные Штаты

Пример скорого самостоятельного развития и процветания. Все сферы жизни страны развиваются достаточно динамично. Нельзя, конечно, отрицать наличие природных ресурсов, способствующих развитию производства, и грамотной трудовой политики, обеспечивающей людей работой. Доход на душу населения около 46 874 долларов.

6. Объединенные Арабские Эмираты

В начале 1950-х, ОАЭ страдали от серьезного финансового и политического кризиса. Отсутствие грамотной демократической политики тормозило развитие.  Но после обнаружения нефти, ВВП на душу населения возрос до 47 694 долларов в год. Сегодня это мощная  и развитая страна.

5. Бруней

Наряду с Норвегией, Бруней также может похвастаться отличными условиями для жизни людей, высоким финансовым обеспечением социальной сферы, а также богатыми природными ресурсами. Доходы от использования нефти приносят стране 90% всего ВВП.

4. Норвегия

Еще одна страна с огромными нефтяными ресурсами. Однако ее отличает и социальная политика в отношении собственных граждан, а так же трудоспособность и трудолюбие самих граждан. Что немаловажно для достижения дохода на душу населения в 51 959 долларов в год.

3. Сингапур

Все более и более сильной нацией становится Сингапур, как в экономическом смысле, так и в области образования. Постоянно развивающиеся технологии и нацеленность правительства на повышение уровня грамотности населения играют свою роль в этом. Средний доход на душу населения составляет 56 498 долларов. Таким образом, Сингапур является третьей самой богатой страной мира.

2. Люксембург

Казалось бы, очень маленький город-страна, небольшое население, но! второе место в нашем рейтинге и доход на душу населения в диапазоне от 85 432 долларов до 87 541 долларов в год.

1. Катар

Самая богатая страна мира, это красивая и в прямом смысле роскошная страна. Здесь практически незнакомы с вопросом безработицы. Страна находится в Юго-Западной Азии, столица – Доха. Катар стоит на 3 месте по запасам природного газа в мире, на 6 – по его экспорту и на 21 по экспорту нефтепродуктов. Доход на душу населения превышает 88 222 долларов.

Подготовил Тёма ПАЛЕХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини