MENU

Партия регионов больше не партия

921 1

Необходимо отметить, а некоторым и  напомнить, что политические партии являются неотъемлемым составным элементом демократии, основанной на принципах политического  плюрализма, незыблемости прав  и свобод человека и гражданина, прежде всего — гарантий политической свободы. Так повелось во всем мире, который принято называть демократическим. Но в нашей стране все происходит как-то специфически, не иначе.

А этому не стоит удивляться. Напомним, высказывание  Виктора Януковича. Год назад на заседании Общественного гуманитарного совета тогда уже президент философствовал на тему демократии и пришёл к следующему выводу:

«На данное время в Украине сложилась такая своеобразная украинская демократия и очень важно, чтобы эта специфичность украинской демократии была приближена к европейским стандартам»

По Януковичу, демократия и свобода слова оцениваются не только наличием в стране различных политических партий, системой выборов, отсутствием политзаключенных, свободой передвижения и тому подобное, а существует много других факторов, которые свидетельствуют о том, двигается ли страна по демократическому пути. И одним из таких факторов Янукович тогда назвал «создание независимой информационной системы для общества».

Что ж, наверное, не стоит останавливаться на независимой информационной системе. Вернее будет уместным лишь почтить  мечту о ней минутой молчания. Хотя к слову всё же  стоит напомнить об эксклюзивном показе пеньков Януковича для избранных. Но и эта невиданная щедрость со стороны президента стала возможной только после того, как журналисты движения «Стоп цензуре!» свой профессиональный праздник провели под высоким  крепостным валом президентских хоромов, так и не попав туда куда их так долго, и так настойчиво приглашала Анна Герман.

Вернемся к теории: политические партии являются неотъемлемым составным элементом демократии, основанной на принципах политического  плюрализма. Можно сказать, формируют первейшую основу демократии.

Но как быть если партия, пускай и такая могущественная как пропрезидентская Партия регионов, существует только на бумаге? Ничем не занимается, нигде не участвует и ни за что (равно как и против) не выступает.

Не верите? Сходите на улицу Крещатик, 42а, к зданию Печерского суда на митинг под названием «Тимошенко — к ответственности!». Вы не увидите там ни одного не точно народного депутата от ПР, а вообще рядового партийца-«регионала».

Да и вообще, происходящее по периметру условного «лагеря» якобы идейных противников Тимошенко (там фактически пустое, ни кем и ни чем не заполненное место), митингом называть нельзя. Перед так зваными членами «Общевоинского союза Украины» (ОСУ) никто и не выступает. Калашников появлялся там несколько раз и все. Видимо, считают, что для пикета сойдет и несколько десятков совсем уж юных протестующих и воспроизведения записи обращения лидера ОСУ в формате Кашпировского — повторяя и зомбируя.

Почему Партия регионов самоустраняется из партийной жизни UAINFO поинтересовался у ряда известных общественно-политических деятелей

Народный депутат Украины от ВО «Батьківщина» Олег Тищенко:
 
«Мы с первого дня наблюдаем за нашими оппонентами и нас удивляет то, что там нет ни одного народного депутата. Удивляет и то обстоятельство, что «регионалы» привлекли к этому грязному делу Калашникова, которого сами же исключили из ПР. Мы удивлены тем, что они привлекают на эти акции протеста детей: это же  не взрослые люди, хотя они выдают их  за какую общественную организацию офицеров. Ну, офицерами не могут быть дети 15-17 лет, тем более девушки, а девушек там больше всего. 

Все они пересчитываются, им на руки ставятся специальные печати, чтобы в конце дня не ошибиться при расчёте.

Их вообще там за людей не держат. Мы только так можем это расценивать.

Эти мальчики и девочки, делают всё по указаниям -  они ничего не говорят, они молчат, они не отвечают на никакие вопросы, видимо, такое есть указание, а может просто не знают, что отвечать.

А в прошлую субботу сам Калашников пришел в наш городок совсем неадекватным, нетрезвым. Хотя через несколько дней после этого я читал его интервью, где он заявил, что уже три года не употребляет алкоголь.

Это их сущность»

Народный депутат от ВО «Батьківщина» Михаил Волынец

«Партия Регионов - это власть и она себя уже достаточно дискредитировала. Поэтому им нужно прикрытие, в данном случае Калашников. На мой взгляд, это неудачный выбор, потому что человек он абсолютно неадекватный, возможно, даже психически неуравновешен. И журналисты хорошо помнят, когда он нападал на репортёров СТБ.

Пусть стоит Калашников — это неважно, может быть Сидоров или какой-то Петров, но за ними все равно просматриваются уши Партии Регионов.

Это делается за деньги, за деньги выставили молодежь. Это сделано для картинки.  Для СМИ, а 95% СМИ сейчас подконтрольные властям.

Калашников — лицо Партии Регионов, потому какой Калашников — такая ПР»

Александр Данилюк, лидер  гражданского движения «Спільна Справа»

«Они прикрываются Калашниковым, потому что они являются властью и на сегодняшний день и им в открытую было бы неудобно это делать. Это партия власти, что очевидно для всего мира, контролирует этот процесс, да и ещё создает видимость некоего общественного давления. Они пытаются показать, что они абсолютно не предвзятые в отношении к этому делу и к другим политически мотивированным уголовным делам. Поэтому вытащили Калашникова, хотя, по моему мнению, это была худшая кандидатура. Человек, который собственно сам должен был быть привлечен к уголовной ответственности за избиение журналистов, но этого так и не случилось.

ПР сейчас достаточно технологична.

После 2004 года они сделали вывод, что просто «господин Ющенко, ваша жена - американка» недостаточно, что надо поддерживать реальные инициативы. Поэтому они финансируют кучу движений от левого крайнего до крайнего правого. И за счет того им и удалось создать этот ПРОТИВВСЕХоз»

Зорян Шкиряк, лидер гражданского объединения «Новый Киев»

«Я бы сказал, что за Калашниковым стоит не только Партия регионов, но и более того -  Администрация президента Украины.

Но для тех же «регионалов» это огромный минус - не только присутствие, но и дальнейшее любое сотрудничество с этим человеком (Калашниковым), который, кстати, ничего общего с тем, что называется офицерской честью, не имел и не имеет. Я думаю, что они его используют, а потом выбросят и на этом все закончится.

Открыто «регионалы» не выступают, так как, во-первых, они трусливы, а во-вторых они сами прекрасно понимают цинизм и грубость этого судебного процесса. В самом процессе заложена политическая месть и поэтому они больше всего опасаются показывать свою непосредственную политическую позицию.

При этом утверждать то, что Партия регионов как политическая сила уже не существует  нельзя. Не нужно  их недооценивать. На сегодняшний день ПР - это партия власти, это достаточно серьезная структурированная партия.

Другой вопрос - какие цели они преследуют»

Раз протестующие члены «Общевоинского союза Украины» столь молчаливы и застенчивы, то почитаем, что же они сами о себе пишут.

Если  кто-то думает, что данное объединение граждан может похвастаться только несколькими месяцами  существования, то должна вас разочаровать — оказывается «Общевоинский союз Украины» существует с 13 декабря 1997 года и зарегистрирован Министерством юстиции Украины 27 февраля 1998 года.

Далее, что они сами о себе же  пишут: «Общевоинский союз Украины» - не политическая, некоммерческая, не прибыльная, социально ориентирована общественная организация, которая направляет свои усилия на объединение в своих рядах граждан Украины с обостренным чувством личной ответственности за судьбу Отчизны».

Организация якобы «не политическая», но почему-то в марте прошлого года вышеупомянутая  общественная организация инициировала создание, как они тогда заявили, общенационального гражданско-патриотического движения в поддержку президента Виктора Януковича «Послужим Отечеству вместе!». И видимо, отечество для членов этого союза состоит из одного человека. Очевидно также и то, что на Хрещатик привело и объединило исключительно «чувство личной ответственности за судьбу Отчизны».

Партия регионов в этой ситуации поступает не совсем честно, прикрываясь «Общевоинским союзом Украины» и при этом играя в темную. Наверное, потому время от времени информационное пространство наполняется заявлениями о необходимости прекращения  существования Партии Регионов. Первым, как известно, вопрос о полном запрете деятельности Партии регионов поднял в 2006 году украинский культуролог и журналист Вадим Дивнич. По мнению Дивнича, идеология Партии регионов идентифицируется, как «черносотенная».

Если снова вернуться к науке политологии, то политические партии всегда выражают определенные социальные интересы и стремления, а основой их типологии является социальная основа, или база, то есть социальная общность, интересы которой выражает партия.

Но чьи интересы выражает ушедшая из реальной плоскости в виртуальную Партия регионов? Не способная к отрытому демократическому диалогу по самым важным для неё вопросам.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини