MENU

Крах туроператоров России: Цены на путевки за границу выросли на 50-70%

1945 7

По итогам 2014 года туриндустрия в РФ понесла большие потери. По данным Ростуризма, количество операторов выездного и въездного туризма сократилось на треть. Еще один удар по туристическому бизнесу может нанести государство, которое собирается увеличить сборы с туркомпаний на случай их банкротства. Цены на путевки за границу уже выросли на 50–70%. «Коммерсант» напоминает, что массовый крах туроператоров в этом сегменте начался в середине 2014 года, в итоге свою деятельность прекратили около 30 заметных игроков, среди которых «Нева», «Солвекс-турне», «Лабиринт», «Южный крест», «Роза ветров мир» и другие компании. Одновременно из-за резкого падения курса рубля туроператоры зафиксировали сокращение спроса на путевки на 30-50%. По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, в текущем году многие игроки уйдут с этого рынка после утверждения поправок к туристическому законодательству, направленных на рассмотрение в Госдуму. «Они увеличивают финансовую нагрузку на компании, работать в этом сегменте многим станет просто невыгодно», — объясняет он, не исключая, что многие компании переориентируются на рынок въездного туризма.

«Независимая газета» сообщает, что предложенный правительством законопроект предлагает увеличение финансового обеспечения ответственности туроператора до 3% годового объема продаж в 2015 году и до 5% – с 2016 года. При этом сумма не может быть менее 50 млн руб. Предлагается также изменить условия договора о реализации туристического продукта. Теперь туристу должны быть выданы билеты «туда–обратно» и документы о бронировании гостиницы до начала путешествия. Предлагается также расширить и права самих туристов. В частности, вводится право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр.

По данным Ростуризма, пишет «Московский комсомолец», в прошлом году за рубеж выехало отдыхать на 15–20% отдыхающих меньше, чем в 2013 году. 28 крупных туроператоров обанкротились, а число турагентств, прекративших свое существование, вообще не поддается счету. В результате это привело к изменению на туристическом рынке. Сейчас многие крупные туроператоры сворачивают региональные программы, и скоро на популярные курорты Турции, Египта, Таиланда можно будет улететь только из мегаполисов вроде Москвы и Петербурга. В этом году с рынка могут уйти до трети работающих сейчас агентств и операторов.

Вадим Довнар, Новый Регион


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини