MENU

Хватит ли Украине запасов газа, чтобы пережить эту зиму

1762 17

Каждый день ассоциация Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) оглашает данные об объемах оставшегося газа в подземных хранилищах Украины (на материковой части Украины находятся 12 ПХГ общей активной емкостью 31 млрд куб. м). Согласно последнему сообщению, Украина сократила количество газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) по состоянию на 2 февраля на 0,46% - до 9,210 млрд куб. м.

А вчера пресс-служба ПАО "Укртрансгаз" рассказала, что за январь 2015 года из ПХГ Украины было отобрано 2,1 млрд куб. м, что на 28% меньше чем за аналогичный период 2014 года. Также она сообщила, что по состоянию на 1 февраля 2015 года в украинских подземных хранилищах находилось 9,3 млрд куб. м голубого топлива, что составляет 30% от общей емкости отечественных ПХГ. При этом, по оперативным данным "Укртрансгаза", суточный отбор топлива составляет 58,6 млн куб. м, что в 2 раза меньше чем в аналогичный период прошлого года.

Казалось бы, можно облегченно вздохнуть, глядя на вышеприведенные цифры. Если за январь использовали из запасов 2,1 млрд куб. м газа, а остатков в ПХГ Украины на начало февраля аж 9,3 млрд куб. м, то до середины апреля (когда заканчивается отопительный сезон) должно хватить, как говорится, с головой.

Однако это — неправильный вывод! Дело в том, что около 5 млрд куб. м газа в хранилищах – это технический, неизвлекаемый газ. То есть, реально изъять из ПХГ можно только объем газа, превышающий эти 5 млрд куб. м.

Таким образом, на 1 февраля в украинских ПХГ оставалось газа, который можно оттуда извлечь, объемом лишь 4,3 млрд куб. м (приблизительно).

При этом если в феврале, марте и первой половине апреля удастся в среднем не превысить указанный "Укртрансгазом" теперешний уровень суточного отбора газа (58,6 млн), то с 1 февраля по 15 апреля включительно понадобится газа из ПХГ в размере именно 4,3 млрд куб. м (74 дня умножить на 58,6 млн). Любопытное, однако, совпадение цифр...

Конечно, ситуация довольно рисковая, ведь вдруг в феврале, да и в марте ударят сильные морозы, вследствие чего придется значительно увеличить отбор газа из ПХГ? И тогда газа может не хватить?

Но, с другой стороны, в том же марте и даже в конце февраля в Украине очень часто случаются очень теплые денечки, когда можно будет даже поэкономить газ из ПХГ. А в апреле, при благоприятной погоде, можно будет окончить отопительный сезон и пораньше, чем 15 числа...

Безусловно, нам очень повезло в этом сезоне с погодой. Относительно теплыми выдались и декабрь, и январь, а по прогнозам синоптиков как минимум до середины месяца в Украине будет теплым и февраль. Так что, вроде, удастся перезимовать...

Ну а к следующей зиме понадобится снова пополнить запасы газа в ПХГ Украины. Причем, с одной стороны, хорошо бы этим начать заниматься сразу после окончания отопительного сезона — чтобы без спешки закачать нужное количество газа. Но, с другой стороны, с экономической точки зрения желательно бы начать закачивать газ в ПХГ как можно позднее, поскольку цена, в частности, на российский газ будет резко падать, начиная с апреля, июля и октября (цена на газ на каждый квартал рассчитывается по формуле, в которой она привязана к цене нефтепродуктов за предыдущие три квартала — а нефть во второй половине прошлого года быстрыми темпами дешевела). Подробнее об этом читайте в моей статье «Российский газ для Украины будет стремительно дешеветь в 2015 году» за 23 декабря 2014 года!

Напомню, согласно данным ПАО «Укртрансгаз», запасы природного газа в ПХГ на 19 октября 2014 года составляли 16,759 млрд кубометров. Это было максимальное значение, а уже с 20 октября начался отбор газа из ПХГ.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини