MENU

Спиваковский: Вузы не думают о том, как заработать деньги хорошим качеством образования

1202 1

Приняли летом прекрасный закон о высшем образовании. Там – и самостоятельность вузам, и финансовые привилегии. Развивайтесь вузы и радуйтесь. Вы же так этого добивались!

А теперь – жизнь.

Вузы не могут, не хотят, да и не имеют права увольнять тех профессоров, лекции которых невозможно слушать.

Вузы озабочены больше трудоустройством преподавателей, чем пользой студентам. Типа, если студентам что-то надо, пусть сами где-то доучиваются.

Вузы не могут и не хотят осовременивать специальности и курсы лекций в соответствии с требованиями времени и давно изменившегося рынка.

Вузы не могут и не хотят применять самые современные образовательные технологии. До сих пор преподаватели требуют конспекты лекций, чего в мире уже давно нет, и над чем иностранцы просто смеются.

Вузы по-прежнему не думают о том, как заработать деньги хорошим качеством своей образовательной продукции и полезностью рынку. И по-прежнему ждут бюджетных ассигнований.

К чему я клоню? К тому, что законы могут быть самыми замечательными, но толку от них немного.

Есть ли выход? Конечно, и он прост. Пригласить в Украину филиалы топ-100 лучших университетов мира (на привлекательных для них условиях). Так поступают сейчас все страны, оказавшиеся в экономических кризисах: Малайзия, Албания, Курдистан. Я там был и видел, как моментально изменяется психология местных эдьюкейторов, студентов и общества. И они сразу становятся интересными для мира.

Мы бы быстро забыли и о взятках в вузы, и о плохих лекциях, и о несоответствии знаний требованиям работодателей. Да и отток наших абитуриентов за рубеж уменьшился бы.

Потому что сегодня десятки тысяч наших выпускников школ уже присматривают себе западные университеты. Потому что там дешевле, умнее, перспективнее и нет этого ужасного ЗНО.

Это также было бы быстрым рывком в современность и в Европу. Потому что если не иметь в Украине европейских университетов, то как мы собираемся соответствовать европейским ценностям, о которых столько разговоров?

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини