MENU

«С точки зрения закона, всё верно, но людьми-то мы почему быть перестаем?» - блогер о истории с кражей трех пачек масла

2290 9

В истории с бабушкой, которая украла три пачки масла и умерла в полицейском участке, у меня помимо прочих вопросов – один уточняющий: а чего добиться-то от нее хотели? Вот пришла бабка в магазин, украла, допустим, три пачки масла, ее задержали – и дальше-то что делать с ней собирались? В тюрьму сажать? Суд устраивать? Красть не хорошо. И три пачки масла красть нехорошо в том числе, но ведь не убила же она никого, не подожгла. Старуха – какую угрозу обществу она несла? Бдительная охрана – молодцы. Узрели факт кражи, остановили бабушку – ну, заберите вы у нее это масло и пускай она домой идет. Ей самой стыдно будет. Она в другой раз ничего красть не станет. Скажут наверняка, что закон есть закон, что если украл – то возраст значения не имеет. Что если документов при себе у бабки не было – надо ее личность установить. Наверное, с точки зрения закона, с точки зрения процедуры, всё верно. Но людьми-то мы почему быть перестаем?

Закон – отличная вещь, и принципиальность – штука замечательная. Но только тогда, когда они действительно для всех равны и ко всем беспристрастно применяются. Можно я не буду сейчас говорить тут про тех славных людей, которые тырят не по три пачки масла и даже не по три пачки денег, а для кого миллиарды похожи на сдачу? Мне понравилась история про одного господина, у которого просили на хорошее дело несколько миллионов долларов, а он ухмыльнулся и ответил: да вы что – я такие суммы обычно округляю. Так вот можно я не буду про тех, для кого несколько миллионов долларов – это то, что можно округлить?

Но ведь в том же самом магазине – неужели не ворует никто больше, кроме 80-летней старушки? Молодые не воруют? Не было такого, что пацан взял бутылку пива и проскочил через кассу и турникет? Наверняка было. И что – стали догонять его? Если прямо рядом пробегал – то может и стали, а если далеко бежать надо, то плюнули и сказали: черт с ней, с бутылкой пива. А молодой – он же еще и вломить может в табло, он же не бабка. А с заднего крыльца не выносят ничего в наших магазинах? Продавцы, кладовщики – да те же охранники? Не слыхали про такие случаи? А вот говорят, что предприниматели и всякие разные рестораторы и хозяева кафе очень страдают от воровства и жульничества собственного персонала. И даже потери эти заранее закладывают в расчеты, как неизбежное зло.

А вот бабка безответная и тихоходная с тремя пачками масла – ее и задержать можно, доблесть и бдительность проявив. И милиция себе запишет раскрытую кражу. Опять же время скоротают, а то скучно, поди, ходить по залу из угла в угол. А еще сообщают, что бабушка эта блокадницей была. И на старости лет, при скромной пенсии, посмотрев на цены в магазинах, день ото дня дичающие, как не подумать человеку, пережившему ужас голода, что снова есть нечего будет. Могла и не сдержаться, своровать это чертово масло. Цена ее жизни теперь – ровно три пачки.

Антон ОРЕХЪ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини