MENU

Украина, как птица - с одним крылом далеко не улетит - Николаенко

541 0

Станислав Николаенко - председатель партии «Справедливость», считает, что Александр Мороз это не новое дыхание для социалистической партии. Но поскольку левоцентристы сегодня не представлены во власти,  то это накладывает на них дополнительную ответственностью.

«Сегодня мы видим большую несправедливость. Мы за 20 лет независимости кое-как барьер несвободы преодолели, а вот барьер несправедливости построили такой, какого никогда в нашей стране не было. И то, что сегодня происходит в Социалистической партии   Украины, оно важно, поскольку решается вопрос об объединении всех левоцентристов в одну сильную и мощную политическую силу. Например, она может называться так: Украинские левые (Социалисты, Социал-демократы, Селяне, Дети войны, Справедливость…), то есть может войти семь-восемь партий, а это уже сила, которая обязательно будет представлять человека среднего класса – рабочего, учителя, селянина защищать и отстаивать  их интересы», - считает Николаенко.

«У нас сегодня правое крыло перекачано, как говорят спортсмены, а  левого вообще нет. Поэтому сегодня все  социальные права, которые приобретала Украина за годы независимости, за советские годы, все теряется. Сейчас необходимо делать наступление на  трудовой кодекс, пенсионное законодательство, земельное… Мы в год недоплачиваем нашим людям до  500 млрд. гривен. Украина стала банановой республикой».

Николаенко также рассказал, что у социалистов сейчас непростая ситуация и она еще не решена.

«Мы, конечно, видим сегодня кризис в социалистической партии Украины. Дискуссия на съезде не  была вокруг каких-то двух или трех альтернативных программ: о том, что делает нынешняя власть; как обновить экономику;  как сделать социализацию производства; как сделать социализацию распределения. Как сделать так, чтобы ограничить влияние на власть этих пяти  финансово-промышленных групп, которые держат  всю страну (70% Украины). Как сделать социализациюпотребления, как сделать справедливым образование. А дискуссия была между  личностями. Я встречался и с Александром Александровичем Морозом и с его визави.  Я тогда сделал заявление и попросил многих из социалистической партии, чтобы приоритет отдавали тому руководителю партии, который  сделает ставку на объединение левых сил,  как основу выработки альтернативы тому, что сегодня происходит в Украине. Если только опять социалистическая партия будет самостоятельно вести свой непонятный курс, а таким  он был в последние годы, тогда....».

«Украинская левица, которая сегодня объединяет пять партий, ведет интенсивные переговоры с социалистами и те украинские левые, которые объединятся, я думаю, они будут весьма серьезно отрабатывать то, что мы потеряли», - резюмировал политик.

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини