MENU

Некоторым владельцам валютных депозитов стоит поторопиться

5636 1

На сегодняшний день уже большое число украинцев пострадали в связи с банкротствами банков. В частности, те, кто имеют депозиты в Надра-банке, ВАБ-банке, банке Форум и многих других банках, куда уже введена временная администрация НБУ.

Однако в связи с резким падением гривны, произошедшим в последнее время, появилась дополнительная угроза для владельцев, в частности, валютных депозитов в тех банках, в которых пока еще не введена администрация НБУ, но такое возможно в недалеком будущем.

Я имею в виду то обстоятельство, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в случае банкротства банка возвращает вкладчикам только 200 тыс грн. При этом если еще совсем недавно владелец валютного депозита, скажем, в 10 тыс долл мог быть спокоен на этот счет, то уже вчера официальный курс от Нацбанка достиг 23,1305 грн за долл. Следовательно, если банк обанкротится, то упомянутый вкладчик потеряет свыше 31 тыс грн.

С учетом этих рисков владельцам валютных депозитов в некоторых украинских банках стоило бы предпринять меры для предотвращения возможных будущих потерь. Одним из таких способов является «разбивка» вклада. То есть, можно разделить депозит, например, на две части, оформив вторую часть на родственника или друга.

Причем, переоформить (разбить) депозит нужно до того момента, как НБУ признает банк проблемным и введет туда куратора. Подробно об этом и прочих нюансах рассказал директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин в интервью, опубликованном в свежем номере «Зеркала недели». 

Какие банки сейчас являются рискованными в данном аспекте? Как минимум, все те, в которых уже сейчас имеются те или иные проблемы - например, с выдачей депозитов.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини