MENU

Европа и США готовы на очень многое, чтобы не было войны

6805 16

Не вынесла душа поэта. Раз уж разгоняются по ФБ ряд "анализов" встречи Меркель с Путиным разной степени пикейной жилетности, то вот вам мое скромное мнение. Отважусь предположить, что несколько более реалистичное.

1. Почему Меркель и Олланд поехали к Путину, а Керри не поехал?

Внутренняя американская кухня и технический момент. США после недавнего доклада оказались в ситуации, в которой Обама попал под слишком серьезное давление "ястребов". Акт подписан. Оружие он давать не хочет. Почему - см.

Кофмана, там примерно перечислены причины. Вкратце - конгрессменам легко, они ни за что не отвечают, а Обаме стремно. Не говоря уже о том, что это совсем не в русле его политики и обещаний.

 

Что делать? Пробовать последние способы договориться. Срочно.

Но как? Сам к Путину не сорвешься. А для Путина зашквар говорить о таких вещах с Керри, ибо не по чину.

Следовательно, срочно, перед Мюнхеном, выезжают два условно-добрых полицейских. Точнее, тандем из доброго и не совсем злого. Им по чину.

Эрго, если кто увидел в отсутствии на переговорах США какое-либо расхождение между ними и европейцами - зря увидели. Они не могли организовать свой визит.

2. О чем договорились.

Договорились договариваться. Отсутствие общего выхода к прессе - это либо договорились о таком, что озвучить нельзя, либо отсутствие общих позиций. В нашем случае - второе. Собственно, поэтому грядет дальнейший созвон в воскресенье. На этой встрече друг другу просто были выложены аргументы. Аргументы друг другу не понравились.

Вообще само то, что такая встреча произошла - это немного таки потешило Путина, поскольку разбило ощущение, что в его сторону цивилизованным людям даже плюнуть жалко. Вот, потряс оружием - сами приехали. Работает!

3. Что нас ждет.

Посмотрим по результатам созвона. Вообще пока все выглядит, как будто на данном все, что условный Запад готов отдать Путину - это обещание, что Украина никогда-никогда не будет в НАТО, а в остальном - Минск (возможно, в чуть более широких границах, но не суть - ну получат терры еще село Красный Партизан без жителей - обидно, досадно, но ладно-ладно-ладно).

Но это писями по воде виляно, поскольку будет торг. Европа и США готовы на очень многое, чтобы не было войны. Но не готовы на уничтожение принципа нерушимости границ. Особенно европейцы, ибо самим же дороже.

Как-то так.

Victor Tregubov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини