MENU

В головах патриотов уживаются два абсолютно несовместимых принципа

4202 19

Основной парадокс нынешней украинской ситуации состоит в том, что в головах патриотической политически активной публики безо всякого конфликта уживаются два абсолютно несовместимых принципа. Первый - не отдать врагу ни пяди украинской территории (соответственно, в формулировках некоторых из них Порошенко, договаривающийся о мире через компромиссы, - "предатель, торгующий землей Родины").

С другой стороны, очевидно и явное разочарование ментальностью, поведением и воззрениями населения региона, выражающееся словами "жить с этой ватой в одной стране мы не сможем". Учитывая, что население Донбасса с этой земли никуда не денется, следует признать эти утверждения несовместимыми. А сочетание таких противоположных идей в сознании - отчетливая шизофрения. 

Я понимаю, что упомянутый вчера президентом референдум был, скорее, удачной полемической фигурой, а не декларацией намерения. Но, может быть, напрасно? Возможно, именно в таком референдуме единственно правильный выход из положения? Пусть только ему предшествует глубокий анализ последствий каждого из двух (а то и трех) решений и разъяснение их людям. Мне кажется, лично я в такой ситуации позволил бы решать народу Украины.

Karl Volokh


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини