MENU

ТОП-10 подделанных продуктов, принимаемых нами за натуральные

1691 0

Сегодня мырасскажем вам о некоторых фактах,свидетельствующих об изобретательностиученых в сфере пищевой промышленности.

 


1. Поддельнаясметана


Сметана, пожалуй, одиниз самых популярных кисломолочныхпродуктов.  В  ассортиментесупермаркетов сегодня сметана разнойжирности. Однако многие наверное ужезнают, что до настоящей сметаны продуктув наших магазинах очень далеко.  Животныйжир в «сметане» заменен растительным,молочный белок – соевым, да и соя ужегенно-модифицированная.

Найти настоящую сметануна прилавках сегодня очень  тяжело,но можно. Чтобы проверить, настоящая лисметана или нет, достаточно растворитьложку этого продукта в стакане кипятка.Поддельная сметана выпадет в осадок,настоящая – полностью растворится.

 


2. Икра


Этот продукт появилсяна столах более трехсот лет назад приПетре І, который держал при дворе 50специальных рыболовов, поставляющихикру.


Сегодня, к сожалению,этот деликатес доступен не всем из-завысокой цены. Да и те, кто может себепозволить купить икру не уверены, чтозаплатят за натуральную икру. Умельцынаучились делать ее из морских водорослей.Как же распознать подделку? Натуральныеикринки правильной формы, при сжиманиилопаются и имеют горьковатый привкус,жидкости в икринках должно быть совсеммало. Срок годности икры после уловавсего три дня. Самая лучшая икра должнабыть расфасована в банки с июля посентябрь, во время нереста лососевых.


Чтобы проверить, неподделку ли вы купили, можно бросить встакан с кипятком пару икринок. Унатуральной икры белок начнетсворачиваться, оставляя в воде белыйшлейф, однако икринка останетсяневредимой. Искусственная же икринкапотеряет форму и постепенно растворитьсяв воде.

 


3. Консервы


Сегодня очень тяжелонайти консервы, которые соответствовалибы нормам и не приносили вреда организмучеловека. Очень часто, покупая консервымы сталкиваемся с тем, что в баночкахнамного больше соуса, чем самого продукта,в составе консерв большое количествоконсервантов. Кроме того, частенькоконсервные банки неправильно закупоривают,что вызывает окисление олова внутрибанки.


Сами консерванты посебе не столь вредны, если бы не ихсинтетические сородичи. Издавна дляпродления срока хранения продуктовиспользовали такие консерванты, как:соль, мед, вино. винный уксус и этиловыйспирт, эфирные масла. Затем были созданысинтетические консерванты, которыемогут останавливать образование впродуктах вредных и полезных бактерий.Однако те же синтетические консервантыспособны вызывать расстройства желудка,изменение артериального давление идаже рак.

 


4. Крабовыепалочки


Мало кого сегодняудивишь, сообщив, что крабы не имеютникакого отношения к крабовым палочкам.Однако редко кто знает, что и рыбы всоставе крабовых палочек тоже нет.Надписи на упаковках этого продуктаговорят, что в составе крабовых палочекнаходится крахмал, красители, консервантыи сурими (рыбный фарш).


В самом же рыбном фаршерыбы не более 10%. К сожалению, экспертытак и не установили, что же входит всостав 90% фарша.


Поэтому употреблятькрабовые палочки категорически нерекомендуется.

 


5. Креветки


Приобретая данныйделикатес, мы платим за воду. После уловакреветки глазируют льдом, чтобы они неломались. Количество же льда производителине указывают, потому что норм на негоне существует. На упаковке вы можетеувидеть также информацию о калибрекреветок (количество креветок накилограмм). Однако эта информация важналишь для неочищенных креветок.


Сегодня креветокразводят в прибрежной зоне. Выращенныеискусственно креветки содержат в себеантибиотики, добавленные в воду, чтобыизбежать заболеваний у ракообразных.Чаще всего используется левомицетин,который довольно тяжело выводится изорганизма человека. Избыток антибиотиковвызывает аллергии, дисбактериоз, убиваетмикрофлору организма.


К сожалению, обнаружитьналичие антибиотиков в креветкахневозможно «на глаз». Поэтому отдавайтепредпочтения «Атлантическим креветкам»,выловленным в морях, в них антибиотиковнамного меньше.

 


6. Копченая рыба


Чтобы получить этотпродукт используют жидкий дым – одиниз сильнейших канцерогенов, запрещенныйво многих странах. По словам производителей,основной компонент жидкого дыма –вытяжка из обычного дыма. Однако рецептего производства тщательно скрывают.


Чтобы получить копченуюрыбу сегодня достаточно иметь 2 столовыеложки соли и 50 гр. жидкого дыма. Рыбуокунают в раствор и оставляют вхолодильнике на двое суток. И все.Современная технология копчения рыбыне предусматривает термической обработки,убивающей ботулизм, холеру, сальмонеллу,стафилококк и различные глисты. Страшно?


Чтобы отличить рыбу,копченную по новым технологиям, необходимовсмотреться в разрез: рыба правильногокопчения на разрезе имеет желтоватыйоттенок, а в районе желудка собираетсяжир такого же цвета. Крашеная рыба вразрезе имеет цвет селедки.


Очень важно также припокупке копченой рыбы спрашивать датукопчения, при неправильном ее хранении,вероятность роста болезнетворныхбактерий увеличивается.

 


7. Мед,соевый соус и специи


Большинство из нас,даже не задумываясь, покупают китайскиймед. В китайском меде пыльца отфильтрована.Поэтому полученный продукт назватьмедом нельзя.


В связи с тем, чтопроизводство настоящего соевого соуса– довольно трудоемкий процесс, наприлавках магазинах мы видим поддельныйсоевый соус. Имитация соевого соусаготовится всего за три дня, а хранитсяочень долго.


«Король специй», он жешафран уже давно стал объектом подделок.Натуральная специя очень дорогая, закилограмм шафрана надо выложить около20 тысячи долларов. Вот почему в каждойупаковке этой специи самого шафранавсего процентов десять, если не меньше.Остальное – измельченные растения.

 


8. Самодельныйстейк


При помощи субстанции«трансглутаминаза» предприимчивыепродавцы склеивают кусочки мяса, придаваяему затейливую форму. Благодаря этому«мясному клею» из обрезков мяса, годящихсяна корм для собак, предпринимателисоздают внешне заманчивые и аппетитныекуски мяса. Обычному покупателю будетдовольно трудно отличить склеенноемясо от целого куска.

 


9. Крашенныйлосось


Настоящий цвет рыбысемейства лососевых (форели, семги),которая лежит на прилавках нашихмагазинов, бледно-серый. Сейчас эту рыбувыращивают на фермах, выкармливаютискусственными кормами. Чтобы придатьрыбе красивый розовый цвет, вместе скормом ей дают специальные красящиевещества. Таблетки для лососевых дажепроизводят разных оттенков. Около 95%атлантического лосося сегодня выращиваетсяна фермах, практически весь он крашеный.

 


10. Подделкаоливкового масла


Сегодня подделкаоливкового масла – один из самыхприбыльных видов деятельности в Италии.Доходы от такого бизнеса сравнимы развечто с доходами от наркотрафика. Для насс вами это означает, что большая частьоливкового масла, поступающая в продажулибо сильно разбавлена, либо вообщеимитация его.


Масло, которое мывстречаем на прилавках наших супермаркетов,как высококачественное оливковое, насамом деле смесь дешевых растительныхмасел Туниса, Марокко, Греции и Испании.Польза от такого «оливкового масла»нулевая. Мы настолько привыкли ко вкусуподдельного оливкового масла, чтонастоящее едва ли различим.


Пламенная КАМИЛА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини