MENU

Ничтожность убивает. «Антивоенная» пропаганда и системные ошибки центральной украинской власти

2048 6

Несмотря на оптимистические заверения со стороны власти, что четвертая волна мобилизации проходит по плану, войска сдерживают наступление противника, а руководство Генштаба укреплено, информация из многих других источников не дает оснований для такого видения ситуации на фронте и в тылу. Более того: симптоматическим является то, что типологически повторяется ряд трагических для Украины сюжетов, в первый раз «обкатанных» в конце 1917 и в начале 1918 годов, потом — в 1919—1920-х, и еще позднее — в 1946—1949-х годах.

Вот, скажем, что сообщил в конце января советник президента, один из руководителей реальных и действенных волонтерских групп Юрий Бирюков.

Оказывается, на то время 57% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медицинской комиссии. А 37% оповещенных военнообязанных этой области вообще покинули территорию Украины. Куда? В значительной степени туда, куда их ласково пригласил В.В. Путин — в Россию. В свою очередь, председатели ряда сельских советов Тернопольской области открыто саботируют мероприятия по оповещению военнообязанных; а председатель совета села Конюхи Козовского района сообщила: накануне объявления мобилизации те ее односельчане, которые могли под нее подпасть, наняли два автобуса и выехали на них в Российскую Федерацию. По словам Бирюкова, в поселке городского типа Кольчино Мукачевского района Закарпатской области из 105 лиц повестки вручены лишь трем: девятеро не проживают по адресам регистрации, а 93 мужчины на протяжении января выехали на сезонные сельхозработы. Куда-то за пределы Украины. «За последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекли 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в пограничной области соседней Румынии полностью заполнены теми, кто уклоняется от призыва», — сообщил советник президента. Однако, по его словам, по большинству областей центра и юга Украины имеем «нормальное выполнение планов мобилизации»; так же нормально проходит мобилизация и в свободных от оккупантов частях Донецкой и Луганской областей.

Из других источников поступает информация о том, что на Львовщине около трети военнообязанных тоже активно уклоняются от мобилизации — но здесь многие из них поспешно сбежали в Польшу, а не в Россию.

Что это напоминает? Одновременно и события 1917-18 годов, когда российская пропаганда разложила крестьян и горожан Надднепрянщины, и они в своей массе не захотели стать на защиту УНР от не слишком многочисленных, но подкрепленных сверхмощной пропагандистской машиной большевистских войск; и события 1919—1920 годов, когда формирования Украинской Галицкой Армии переходили то на сторону «белых», то на сторону «красных», только бы их никто не трогал; и 1946—1949 годы, когда часть галицкой молодежи пошла в «ястребки», чтобы воевать против УПА за интересы Кремля... Можно не сомневаться, что достаточно большое количество тех, кто позорно сбежал от мобилизации в Россию, в надежде там «переждать войну», будут должным образом «обработаны» ФСБ и превращены на «пятую колонну», которую будут засылать в наши тылы, а то и на «освободительную армию Украины» (а la «красное казачество» Виталия Примакова). Но уже и сейчас те, кто уклоняется от призыва, убивают украинских бойцов на фронте — самим фактом своей ничтожности.

Российско-террористические войска вряд ли бы так решительно пытались наступать едва не по всему фронту, если бы не многочисленные факты нежелания воевать, зафиксированные прежде всего на Западной Украине. Сегодня шовинистическая часть российской блогосферы издевается над «укропами» и «хохлами»: мол, какие они ничтожные, какие пугливые, какие генетические бездари, просто-таки «низшая раса». Поэтому агрессивность Путина получила новую крепкую подпору, и создали ее как те, кто сбежал от мобилизации, так и те, кто агитировал против мобилизации (бросается в глаза, что такая агитация началась еще полгода назад на некоторых западноукраинских телеканалах) или кто в настоящее время распространяет в соцсетях лозунг: «Мобилизация убивает».

А следовательно в войска и на фронт идут, как и в 1917—1918 годах, лучшие представители украинской нации (кстати, как и тогда — люди разного этнического происхождения), и погибают сегодня тоже лучшие. Президент Порошенко проинформировал, что с 20 января без повесток лишь за неделю о своем желании добровольцами идти в армию заявили две с половиной тысячи патриотов. А сколько позорно сбежало, в том числе и в Россию, де-факто став этим на сторону агрессора?

Конечно, нежелание идти воевать части галичан (и не только галичан) имеет в своей основе не только их личную ничтожность или «антивоенную» (то есть антиукраинскую) пропаганду определенных групп местных «либералов», но и системные ошибки центральной украинской власти. Как и в 1917 году, она до сих пор лелеет пацифистские иллюзии и, несмотря ни на что, надеется добиться каких-либо мирных договоренностей с идейными потомками Ленина и Сталина, Муравьева и Артема. Да еще и таких договоренностей, которые будут выполняться как Россией, так и ее местными сателлитами (стоили ли когда-нибудь соглашения с Россией хотя бы бумаги, на которой они фиксировались?). Как и в 1917—1918 годах, свободно действуют масс-медиа, которые на деньги агрессора или его прислужников подрывают моральный дух украинцев. Как и в 1917 году, боевые генералы устраняются с должностей, а наиболее боеспособные части пытаются либо расформировать, либо держать «в черном теле». Как и тогда, центральная власть не изъявляет желания укротить мэрии ряда ключевых стратегических городов (Харьков, Запорожье, Полтава — список можно продолжить), которые обнаруживают откровенную симпатию к агрессору и фактически являются легальной «пятой колонной». И т.д., и т.п... А вдобавок крайне плохо, если не употребить более резкого определения, работают военкоматы (вот, скажем, в Харькове задержали одного из военкомов за систематическое получение взяток от уклонистов-дезертиров.). Но это не снимает вины с тех тысяч ничтожеств, не имеющих права называться мужчинами, которые своим поведением просто-таки приглашают Путина усиливать агрессию против Украины и убивать украинцев. Убивать настоящих мужчин и женщин, которые становятся рядом с ними, пренебрегая тезисом, что, мол, война — это не женское дело. К сожалению, женское — и пример Надежды Савченко еще более ярко освещает ничтожность трусов-дезертиров и откровенных изменников, которые убегают от мобилизации в Россию.

...В Киеве в начале 1918 года было юолее 100 тысяч зрелых и сильных мужчин, которые хорошо умели стрелять (научила Первая мировая война) и имели предостаточно оружия (в арсеналах, а то и у себя дома). Но под Круты идти пришлось едва наученным военному делу юношам, потому что сто тысяч дураков и ничтожеств думали, что пересидят российское нашествие дома и ничего страшного оно им не несет...

Поэтому сегодня, на мой взгляд, стоит говорить не только о героях, но и о ничтожествах. Убежден, какая-то часть из них не безнадежна. Главное — чтобы этих людей обжег стыд. А как афористически выразился, ведя речь о 1790-х годах, об отпоре революционной Франции внешним агрессорам, в том числе россиянам, непопулярный в настоящее время Карл Маркс, «стыд — это своего рода гнев, обращение внутрь самого себя. И если вся нация истинно стыдится, то она становится львом, который готовится к прыжку».

Сергей ГРАБОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини