MENU

Финансовая элита готова уже в открытую «сливать» США и доллар

1499 0

Пока рынки пытаются прийти в себя от потрясений минувшей недели, крупнейшие авторитеты в мире экономики и финансов дают прогнозы один мрачнее другого. Конечно, фактический запрет на операции с ценными бумагами в ряде стран Европы, подретушированная в нужном направлении статистика из США и Китая, а также заявление ФРС о неизменности учетной ставки смогли сбить первый приступ паники на фондовых и валютных биржах мира, но не устранили её причин. Так бочка масла, вылитая с корабля во время шторма, на какое-то время создавала вокруг него зону покоя, но когда эта тонкая плёнка опять разрывалась, волны захлёстывали судно с утроенной силой.

Известный ученый-экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нориэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, предупреждает: «До прошлого года политики могли доставать новых «кроликов из шляпы» в виде активов для восстановления экономики. Нулевые ключевые ставки, кредитные смягчения, финансовый стимул, предоставление ликвидности на сумму в триллионы долларов и спасение банков и финансовых учреждений — всё было опробовано. Больше таких «кроликов» нет».

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик был настроен еще пессимистичнее. Выступая на ежегодном обеде Азиатского общества в Сиднее, он заявил, что мир находится на пороге нового и совершенно иного шторма, чем финансовый кризис 2008 года, поскольку сегодня глобальная экономика «расшатана донельзя», а вдобавок «потеряна уверенность в экономической политике некоторых ключевых стран», имея в виду прежде всего США. Зато «на первый план выступает Китай».

Очень похоже на то, что глобальная финансовая элита готова уже в открытую «сливать» США и доллар. Разумеется, делать она это будет так, чтобы минимизировать собственные риски и увеличить прибыли.

Гайдпаркер Николай КОНЬКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини