MENU

Почему Турция достигла прогресса в оборонной промышленности

2914 0

"В результате проведенных реформ Турция достигла серьезных успехов в сфере оборонной промышленности: страна производит собственные танки, мобильные форпосты, которые хорошо себя зарекомендовали в борьбе с террористической Рабочей партией Курдистана (РПК), пистолеты, беспилотные самолеты ANKA и другую военную технику.

В соответствии с одной из последних проведенных в Турции реформ, в стране продолжит действовать система платного освобождения от военной службы, что необходимо для создания профессиональной армии. Но эта реформа была неоднозначно воспринята в Турции.

Ряд оппозиционных партий Турции оценил ее как очередную попытку ослабить Вооруженные силы. Некоторые другие политические партии заявили, что эта реформа несправедлива, так как не все могут заплатить 18 тысяч турецких лир для освобождения от службы в армии.

Министр обороны Турции в своем последнем заявлении отметил, что сумма в размере 18 тысяч турецких лир за каждого призывника будет перечисляться в Фонд оборонной промышленности страны с целью ее развития.

Турции удалось достичь самообеспечения в сфере оборонной промышленности на уровне 54 процентов.

По данным министерства обороны Турции, за освобождением от службы в Вооруженных силах уже обратилось свыше 200 тысяч человек.

18 тысяч турецких лир - достаточно весомая сумма для освобождения от службы в армии, тем более, если учитывать, что минимальная зарплата в Турции в настоящее время составляет 949 турецких лир.

В этой связи растет значимость банковской системы Турции, так как ряд банков уже объявил, что предоставляет специальные кредиты семьям призывников по годовой ставке, не превышающей 1,9 процента, и на срок от 12 до 36 месяцев.

К примеру, "Akbank", "Denizbank", "Finansbank", "Ziraat Bankası" и другие крупные банки Турции уже начали предоставлять кредиты призывникам для освобождения от военной службы.

С учетом обратившихся в министерство для освобождения от службы в Вооруженных силах призывников (свыше 200 тысяч человек), можно подсчитать, что Фонд оборонной промышленности страны как минимум пополнится на 3,6 миллиарда турецких лир (официальный курс на 16 февраля составляет 2,4722 TRY/USD).

Можно ожидать, что такая процентная ставка по кредитам будет способствовать тому, что численность призывников, обратившихся за освобождением от службы в армии в Турции, будет расти.

Вооруженные силы Турции состоят из Сухопутных войск, Военно-морских сил, Военно-воздушных сил, жандармерии и Береговой охраны.

Турецкая армия комплектуется по призыву, призывной возраст составляет 20 лет, срок обязательной воинской службы - от шести до 12 месяцев. После увольнения из Вооруженных сил гражданин считается военнообязанным и находится в запасе до достижения им возраста 45 лет.

В военное время, в соответствии с законом, в армию Турции могут быть призваны мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 20 до 46 лет, способные держать в руках оружие."

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Cтанислав РЕЧИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини