MENU

«Это находка для украинской армии», - впечатление после испытания британских «Саксонов»

12899 39

Отнюдь не празднично и показушно, а в рабочей обстановке на полигоне Киевского Бронетанкового прошла обкатка 2-х из 20 только что прибывших из Великобритании "Саксонов". Где-то в эти часы на новостных каналах выходят об этом сюжеты, моя подробная статья выйдет во вторничном номере «Дня», а тут позволю себе лишь первые краткие впечатления от увиденного, и испытанного собственным местом, на котором сижу…

Поскольку никто особенно не готовился, обкатка прошла не без сбоев. У БТР-3 не работал гранатомет, и его отправили в доработку (собственно, обкатка техники и производится с целью, чтобы в войска поступали только работающие образцы). Один "Саксон" заглох по дороге, и подъехал уже не на полигон, а на завод к концу испытаний. Оставшись до самого конца, когда почти все съемочные группы уже час как уехали, я дождался выяснения причин технической неполадки, и оказалось, что она никак не связана с состоянием техники, или даже с тем, что к Саксону не подходит наша солярка. — Просто после доставки не промыли топливный бак, где после капремонта оставался осадок, который после заправки быстро забил топливный фильтр, — проблема легко устранимая.

Мифы о "Саксонах", распространяемые в нашей прессе, оказались просто еще одной порцией страшилок. Комфортная, на порядок более маневренная, чем наши БТР, эта машина является образцом того типа техники, которой до сих пор не было на вооружении украинской армии. В условиях все возрастающей активности диверсионных групп в нашем тылу, когда безопасные передвижение и доставка бойцов к линии противостояния уже является проблемой, перед необходимостью проведения полицейских операций в том числе и в населенных пунктах, где советская и украинская техника зарекомендовали себя с наихудшей стороны, "Саксоны" просто находка для нашей армии. Да, дешево. Да, б/у. Я бы назвал их бронированной маршруткой. Хотя, разница в комфорте по сравнению с нашим БТР-3 примерно как между "Богданом" и "Газелью"… Мы все ругаемся на это неприхотливое средство передвижения, но в сегодняшней Украине, пока европейский уровень сервиса в том числе и на коммунальном транспорте является недостижимым будущим, эти труженики вот уже полтора десятилетия являются единственным эффективным средством решения проблемы пассажирских перевозок. Так и с "Саксоном", на сегодня альтернативы ему нет. 

Andrey Plakhonin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини