MENU

Украинцы нынче готовы строить сети доверия, а российское общество разобщено - мнение

4554 9

Вчера на мероприятии в kmbs отчетливо стала понятна одна вещь. Разница между украинским и российским обществом.

Все разговоры о генетических отличиях, исконных ценностях и так далее - это, конечно, хорошо, но это больше из области самосбывающихся мифов. Всего лишь 25 лет назад россияне и украинцы представляли собой хорошо перемешанный, гомогенизированный советский народ. Хранящий разную историческую память (это важно для дальнейшего понимания), но по факту конкретно тех поколений -- советский [за малыми исключениями].

Разница была в этих 25 годах. После того, как возникла [пусть условная, неважно] граница, исторические мифы стали саморазворачиваться. Самодержавный миф на Северо-Востоке и вольный миф на Юго-Западе. Вот эта самая память о прошлом, превращающаяся в самосбывающуюся память о будущем. Вылезало из подкорки, из архетипов, из коллективного бессознательного, из символов и ритуалов [вначале странных и непонятных], которыми народ сам себе пытается объяснить, что он такое.

Ельцин был добрый и пьяный царь. Путин стал злобным и глупым царем. Но даже довольно авторитарный Кучма никогда царем не был. Вот архетип Богдана Хмельницкого: сильный и хитрый гетман, играющий на противоречиях и балансах. Сила в слабости. Венецианский дож, история с другого конца континента.

Аристократическая [олигархическая] республика, но не самодержавие. Янукович перепутал страну и плохо кончил.

ДНК народа вырастает не из генов человека. ДНК народа вырастает из историй, символов и ритуалов. Из героев и песен. Из семейных преданий и старых камней, хранящих только то, что люди пожелают им приписать.

И в результате россияне 25 лет возрождали империю. А в это время украинцы стояли на майдане Оранжевой революции, защищали Гостиный двор и Пейзажную аллею, спасали друг друга во время мартовского снегопада. И потом пришло главное и настоящее время. И всё вскрылось, как лед на реке.

Вот главная мысль. Украинцы нынче готовы строить сети доверия и хвататься за общее дело в любой точке и в любой момент времени. А российское общество очень атомизировано, разобщено, еще более, чем всегда. Понятно, что новую Россию нужно начинать строить именно с этих сетей. Но как, с чего начать?

Нужно менять ДНК. Нужно найти в себе иную ДНК. И она есть. Господин Великий Новгород пал всего 500 лет назад. Вторая, альтернативная модель северо-восточной славянской государственности (настолько родственная и близкая юго-западу, что сложно поверить) была уничтожена. Поморы сохранили эту ДНК еще на несколько столетий. Нужно поискать в себе. Оно где-то есть. Но это не произойдет само собой. Необходимо сознательное усилие российской интеллектуальной и духовной элиты по пересборке России. Переосмысление, а затем переупаковка. Не нужно бояться, что границы изменятся.

Выживание народа важнее имперских амбиций. Австрия выжила, Турция выжила, и сегодня это весьма успешные страны, хоть и без ядерного оружия. Но они прошли через военную катастрофу. Пример того, кем можно стать, если вовремя военную катастрофу предотвратить, - Британия.

Поезжайте на северные озера, там где-то зарыта иная Россия.

Валерій ПЕКАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини