MENU

На Урале разработали вакцину от наркозависимости

590 0

В Свердловской области создана вакцина от наркотиков. Она уже испытана на животных, а в скором времени пройдет тестирование на людях. По мнению ученых, она поможет начинающим наркоманам избавиться от зависимости, и отбить желание к употреблению наркотиков у детей, сообщает на странице в Гайдпарке Михаил Корсуновский.

Как сообщил руководитель Уральского фармацевтического кластера Александр Петров, новая разработка под названием «противоопиоидный синтетический иммуноген» уже получила российский патент, а первые клинические исследования на мелких животных дали положительные результаты.

«Эта разработка велась в течение 5 лет. Следующим нашим шагом станет доклиническое исследование вакцины на Урале на крупных животных, а в 2012 году на порядка 100 добровольцев из числа людей. Они могут быть как из числа наркозависимых, так и не из их числа. Сами пробные дозы будут вводиться под пристальным наблюдением наркологов и психотерапевтов в лечебных учреждениях, так как побочные эффекты еще не изучены. При этом новая вакцина может влиять на ЦНС, в редких случаях даже вызывая суицидные симптомы».

По словам Петрова, механизм действия вакцины представляет собой следующую схему: препарат действует на уровень падения антител в кровотоке, который в результате становится достаточным для подавления того наркотического вещества, которое поступило в кровь. Таким образом, введенный внутривенно препарат начинает связываться с наркотиком, блокируя наступление «состояния эйфории».

C помощью новой вакцины врачи планируют помочь наркоманам с небольшим стажем наркомании (с нарушениями мозга, еще не перешедших в стадию органических), а также исключить группы риска наркомании среди детей и подростков.

Как заявляют участники сегодняшней пресс-конференции, разработанная на Урале вакцина не имеет аналогов в России. На исследования, в которых участвовали и коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга, потребовалось около 2 миллиардов долларов.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини