MENU

От чего нас отвлекают разговорами о “неизвестных снайперах на Майдане”

4969 0

Разговорами о “неизвестных снайперах на Майдане” и наши доморощенные конспирологи, и их зарубежные коллеги очень ловко отвлекают внимание с реальной темы полицейского насилия. Да, предположим, личности некоторых снайперов и их связь с Беркутом является не доказанной. После этого начинают раскручиваться лихие теории заговора с участием ЦРУ и Правого Сектора. И ведь этому занятию подвержены не только русские журналисты и их телевизионная паства, люди, которым, вроде как полагается иметь в голове мозги, так же принимаются искать “скрытую истину” чудесным образом открывая у себя таланты экспертов по баллистике и криминалистике, на полном серьёзе рассуждают о сравнительных характеристиках оружия, которое никогда не держали в руках, ведут хронологию событий, о которых знают из третьих рук. А что такого, ведь “мы просто задаём вопросы”, ведь “мы имеем право узнать истину”.

За всем этим словоблудием как-то теряется главное. Многие погибшие и на Майдане, и в Мариинском Парке, и в киевском Доме Профсоюзов погибли вовсе не от пуль снайперов. Они погибли от рук Беркута и наёмников с “Антимайдана”. Этот факт никто, даже самые лютые сторонники теории заговора, сомнению не подвергает. Потому что кроме погибших были ещё и многие сотни раненных, которые вполне видели кто в них стрелял (иногда с близкого расстояния), кто кидал светошумовые гранаты (иногда усиленные гвоздями, для большего эффекта), кто просто избивал во время лобовых столкновений. Смерти от рук снайперов – это страшная трагедия, но даже если бы их не было – уровень полицейского насилия 18-19 уже был запредельным и недопустимым. То есть, если поверить конспирологам и предположить, что снайперы были нужны “для эскалации”, то получится, что хитрые заговорщики зря старались – эскалация и так произошла 18-го числа в Мариинском Парке. После этого было ясно, что или режим обрушится, или гайки закрутят так как нам и не снилось. Точка невозврата к этому моменту была пройдена. Сомнения окончательно завершились в ночь на 19-е число, когда сгорел во время “зачистки” беркутом Дом Профсоюзов, в котором лежали раненные. До сих пор минимум с полсотни человек числится пропавшими без вести, и многие из них пропали в эти дни, ещё до “sniper massacre”.

Так что если кто-то начинает рассуждать на тему “надо разобраться, кому же были выгодны снайперы” – скорее всего этот человек не хочет ни в чём разобраться. Он просто хочет сконструировать альтернативную реальность, в которой смерти протестующих были вызваны какой-то внешней силой, а менты и титушки, вроде как, непричём. Ментам такой вариант нравится – во всем виноваты таинственные стрелки (пускай кого-то за это даже посадят), а вот сотни беркутов, которые даже и безо всякого огнестрела с энтузиазмом увечили людей, продолжат заниматься любимым делом, оставаясь в системе МВД.

Эталоном любых конспирологических теорий является антисемитизм, теория еврейского заговора. К ней во второй половине 20-го века добавилась теория о “фальсификации Холокоста”. Антисемитизм – это отнюдь не только вера какое-то особое могущество евреев. Это, в первую очередь, конспирологическое мышление, “евреи” в структурно-антисемитской картине мира могут быть без труда заменены на другой объект, к примеру на “гомосексуальное лобби”, “масонов” или как сейчас это модно “американцев”. “Протоколы Сионских Мудрецов” легко взаимозаменяемы с каким-нибудь “Планом Даллеса”. “Американцы сделали революцию в Украине” – это примерно как “жиды убили царя”. Так вот, отрицателям Холокоста не подают руки, их не приглашают их на университетские площадки и не рассматривают как допустимых соперников в дискуссии вовсе не потому, что 6 миллионов – это какая-то магическая священная цифра, которую нельзя подвергать уточнению или пересчёту. Всё можно подвергать пересчёту и уточнению. Но никто всерьёз не спорит с ультраправым Юргеном Графом о газовых камерах. Точно так же, не следует вступать в полемику с теми, кто “требует правду о снайперах”, и вместе с тем симпатизирует “антиолигархическому восстанию” на Донбассе. Дело в том, что отрицание Холокоста – это не научная, не историческая, а политическая практика. Ее цели не в прошлом, они в настоящем, они служат оправданию современных неонацистов. Так вот, цель “sniper massacre conspiracy” тоже лежит в настоящем времени. Она в том, чтобы оправдать ментов и “Антимайдан”, придумать для их действий моральные обоснования.

А нужно признать, что никаких оправданий нет и быть не может. И тогда вполне можно разбираться с таинственными снайперами. А также нужно разобраться с совсем не таинственными, а хорошо всем известными остатками Беркута, которые замечательно себя чувствуют, например, прессуя журналистов под Харьковом. Разобраться с чиновниками из МВД, которые знали о том, что делали их подчиненные во время Майдана и покрывали это. Многие из них продолжают оставаться в системе, теперь уже под Аваковым. Разобраться с теми, кто сгонял в Киев, вооружал и готовил к убийствам агрессивную гопоту (тут можно отдельно вспомнить Допу с Гепой, но не их одних, цепочка была длинная). Если бы я был склонен продуцировать теории заговора, то, пожалуй, сочинил бы теорию о том, что реальная миссия тех нескольких снайперов – отвлечь внимание от систематических преступлений силовиков, в которые были вовлечены сотни и тысячи человек, большинство из которых остались безнаказанными. Она была бы куда более правдоподобной, чем рассуждения о “заговоре американцев с правым сектором”.

Александр ВОЛОДАРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини