MENU

В Европе недоумевают, почему Рада до сих пор не сняла с Клюева депутатскую неприкосновенность

3765 0

20 января текущего года Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) направило правительству и правоохранительным органам Украины письмо с предупреждением о снятии санкций с ряда бывших украинских чиновников. В числе названных фамилий указаны лица подпавшие под санкции согласно решениям Совета ЕС №2014/119/CFSP (http://goo.gl/1Qobhx) и №2014/216/CFSP (http://goo.gl/bMh9xT):

Сергей Клюев

Дмитрий Табачник

Елена Лукаш

Виктор Янукович (мл)

Александр Якименко

Игорь Калинин

Николай Азаров

Если в ближайшее время не будут предоставлены дополнительные данные об их преступлениях, ЕСВД вынуждено будет исключить эти лица из санкционного списка.

Согласно сообщению, самая слабая позиция у украинских правоохранительных органов касательно обвинений в адрес Александра Якименко, Игоря Калинина и Николая Азарова.

Относительно Александра Януковича до сих пор не предоставлены данные об ассоциированной связи его доходов и дивидендов со служебным положением отца. ЕСВД указывает, что для продления санкций достаточно данных из открытых источников, в том числе и из журналистских расследований, которые необходимо официально передать европейским службам.

Отдельно указано, что ожидают от правоохранительных органов конкретных действий в отношении народного депутата Сергея Клюева. В письме прямо высказано недоумение, почему при имеющейся доказательной базе Генеральная прокуратура до сих пор не инициировала снятие с Сергея Клюева депутатской неприкосновенности. (По моим данным такое представление уже было готов еще при Генеральном прокуроре Виталии Яреме; почему оно не было передано руководству Верховной рады, неясно).

По всем вышеперечисленным делам ЕСВД предоставило Украине дополнительное время для сбора данных. Отдельно сообщается о расширении базы обвинений достаточных для продления санкций расширено. Санкции будут продлены не только по обвинению в завладении государственным имуществом, но и в злоупотребления служебным положением.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини