MENU

ЕС продлил санкции в отношении бывших украинских чиновников – министр юстиции

4363 0

Павел Петренко

Генеральная прокуратура Украины предоставила чиновникам Европейского Союза доказательства причастности экс-президента Виктора Януковича и его окружения к совершению ряда преступлений. Эти материалы стали основанием для продления санкций ЕС в отношении бывших украинских чиновников.

Об этом в эфире телеканала  «Украина» заявил министр юстиции Павел Петренко.

«По моей информации, дела уже расследуются Генеральной прокуратурой Украины, которая подала соответствующие дополнительные доказательства и информацию о ходе расследования этих уголовных дел европейской стороне. Этих доказательств оказалось достаточно, чтобы еврочиновники приняли решение о продлении санкций», - заявил глава Минюста.

При этом он отметил важность активизации расследования этих уголовных производств. «Мы тоже восстановим справедливость, когда конфискуем те замороженные активы, которые фактически украли бывшие чиновники и Янукович лично у украинских граждан», - сказал министр.

Вместе с тем, П.Петренко не стал комментировать появившуюся информацию о том, что список бывших чиновников может сократиться с 22-х до 18-ти человек.

«Пока нет официального решения европейских институтов –  это некорректно комментировать. Давайте дождемся», - призвал он.

По словам главы ведомства, только в Украине около 60 млрд грн были арестованы на счетах компаний В.Януковича и его окружения.

«Это средства, сравнимые с нашим военным бюджетом. И если мы эти средства вернем в госбюджет – они будут направлены не только на войну, а и на развитие экономики, и на укрепление социальных стандартов. Это наша цель», - резюмировал П.Петренко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини