MENU

Всемогущий и неуязвимый? Президент России панически боится революции и не хочет разделить судьбу г-на Януковича

3937 1

За последнюю неделю украинские правительственные войска оставили город Дебальцево; в Киеве и по всей Украине отметили годовщину победы Майдана; в Москве и Питере состоялся позорный шабаш под названием «Антимайдан».

Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять: оставление Дебальцево было, скорее всего, неизбежным. Тот факт, что оно случилось уже после подписания второго Минского протокола, дает Украине основания обвинять сепаратистов и Россию в его нарушении. Это, конечно, мало что меняет, ведь сепаратисты изначально находятся вне закона. А Россия в боевых действиях формально как бы не участвует. Нарушением больше, нарушением меньше – и сепаратистам, и их российским спонсорам все едино. Впрочем, в Гааге со временем разберутся.

Радует, что отступление из Дебальцево, судя по всему, было организованным и обошлось без больших потерь. Одним словом, новой Иловайской трагедии, которую загодя анонсировало российское телевидение, не произошло. В целом, таким образом, общая картина противостояния не изменилась, а стратегическое положение Украины, как ни парадоксально, даже улучшилось.

Годовщину Майдана в столице Украины отметили, почтив память его павших героев. Все прошло очень искренне и достойно, не было даже намека на знакомую всем россиянам казенщину и надрывный патриотизм. Так и должны вести себя люди, уверенные в своей правоте. И в своей победе.

Зато в Москве и Питере и казенщины, и патриотической истерики было выше крыши. В канун Прощенного воскресенья якобы православные люди вышли на площадь проклинать украинскую революцию под лозунгом «Не забудем, не простим». Гремели патриотические марши, кривлялись на сцене штатные и внештатные ораторы, среди которых на этот раз не нашлось место Кургиняну, равнодушно внимали их бесноватым речам свезенные отовсюду бюджетники. За всем этим действом легко угадывалась шкодливая рука г-на Суркова и его команды пильщиков бюджета. Короче говоря, обычный российский позор. Тоскливые будни суверенной клептократии.

Оптимистический вывод сводится к тому, что, даже закрутив все мыслимые гайки в обществе и государстве, предположительно всемогущий и неуязвимый президент России панически боится революции. И не хочет разделить судьбу г-на Януковича, очень кстати вынырнувшего из глубины рублевских руд на Первый канал российского телевидения с дежурным рассказом о своем героическом бегстве из Украины.

Георгий КУНАДЗЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини