MENU

Все только начинается. О войне, которая грозит перейти в «замороженную форму»

5660 0

Похоже, что «гибридная война» (или на английском — «proxy»-война, то есть «война по поручению», «война сделанная», устроенная), которую ведет против Украины кремлевская верхушка, затягивается. Вполне вероятно, что эта война не на недели, не на месяцы, а на годы (автор этих строк отнюдь не относится к числу тех розовых оптимистов, которые верят, что «под влиянием санкций режим Путина вот-вот упадет», — такие люди, в наших худших традициях, видят не то, что на самом деле есть, а то, во что «очень хочется верить»).

 

Судя по всему, эта война окончательно переходит в «замороженную форму», что является само по себе стратегическим поражением и унижением Украины, так как утверждает надолго на нашей земле «приднестровско-абхазскую модель» (а тут еще наши руководители о введении на Донбасс миротворческих сил то ли ЕС, то ли ООН заговорили, что является, по сути, неявным признанием того, что война на Востоке, собственно говоря, гражданская!). Судя по всему, мы вступили в исторически длительный период борьбы ресурсов. И силы духа. И нервов. Если, разумеется, Путин в ближайшее время не пойдет в наступление, что тоже возможно. Планы хищника, в конце концов, знает только он сам.

Однако как бы то ни было, Минск-2 (предположим, представим, что он, при всех своих «ловушках» и недостатках, будет-таки выполняться) дает нам определенное время на размышление. И на «работу над собой». И на «работу над ошибками» (сделанными власть предержащими, как, впрочем, и многими из нас).

 

Нужно сосредоточиться, обратить внимание на многие интересные вещи, вспомнить поразительные исторические спасительные «стрелки на выход из лабиринта» и немало вещей переосмыслить. Дело в том, что ничего не завершилось — все только начинается. Еще ничего не потеряно окончательно — была бы воля духовная и политическая.

А вот от иллюзий (тем более, сейчас) избавляться нужно. Это вообще вопрос выживания. Прежде всего, нужно четко представить себе, с каким врагом мы имеем дело, можно ли ему верить, в чем, когда, при каких обстоятельствах. Здесь стоит вспомнить об интереснейшем совпадении загадочного, сакрального числа «три». А именно — «Третий Рим» (так именовало себя тираническое государство, политическим наследником которого является и сознательно стремится быть им режим Путина), с одной стороны, и «Третий Рейх», целый ряд существенных черт которого Кремль «возрождает» и «творчески развивает».

 

Речь идет и об обоготворении Вождя, всесильного, всемудрого и вездесущего, и об абсолютной нетерпимости к инакомыслию, и к культу «Lebensraum» (жизненного пространства) при Гитлере и «собирании земель», «Великого государства», «Русского Мира» при Третьем Риме ХVI-XXI вв. (то и то — типологически похожие явления), и о восприятии других народов и культур как более «низких», «недо-», «неполноценных» (у Гитлера это имело «расовые признаки», а в сегодняшней путинской России эта истерическая, злобная, имперская пренебрежительность и не скрывается — посмотрите на фото «Антимайдана» в Москве 21 февраля, на волчьи взбешенные лица Залдостанова — «Хирурга» и Царева, на плакат: «Волки Русской Весны» — между прочим, волк был любимым животным фюрера! — и все предстает в должном свете), и о рабском подчинении и огосударствлении церкви, и еще многое о чем.

Причем не забываем, что политический Третий Рим, воспринятый в самом широком смысле слова (как, впрочем, и Третий Интернационал с Владимиром Ильичем и Иосифом Виссарионовичем), как губка ядом, пропитался византийским коварством, изменой, политикой «с двойным дном», искаженным толкованием договоров.

 

Ведь Вторым Римом — прямым образцом наследования для Третьего — была именно Византия с ее неповторимыми традициями политического лукавства, государственных переворотов, абсолютного всевластия монарха, пренебрежения к соседним «варварским» народам, славянам в том числе, яда, ножа, ночных убийств. Вполне вероятно, что Путин не читал писаний монаха Филофея о «Третьем Риме» (а четвертому не быть!), однако политическая матрица — та же самая. Даром, что 500 лет назад.

Что такое «византийщина», хорошо видно из писаний таких почитаемых историков Второго Рима, как Михаил Пселл, Лев Диякон, император Константин Багрянородный. Чему учили они? Тому, что слабым, наивным, бездарным, даже глупым является тот правитель государства, который честно выполняет взятые на себя обязательства!

 

Вот именно поэтому император Византии Иоанн Цимисхий после тяжелых, изнурительных переговоров с киевским князем Святославом в 971 году, дав торжественное обещание не создавать препятствий возвращению князя домой и придерживаться договора, здесь же тайком договорился с печенегами (что их в этом случае полностью стоит рассматривать как наемников и террористов), те у Днепровских порогов напали на небольшой отряд Святослава и уничтожили его... Немного раньше Цимисхия зарезали в собственных покоях «свои же»...

Вот если бы господа Порошенко, Климкин, Чалый лучше знали такого рода «политическую философию», ярким продолжателем которой сегодня является В. В. Путин — то, кто знает, меньше было бы псевдопацифистских заявлений о том, что «военного разрешения конфликта на Донбассе не существует», «альтернативы Минским договоренностям не существует» и даже «мы готовы помочь господину Путину сохранить лицо». Поверили? Представляют ли, кому, собственно?

 

А если нет — то к чему здесь эта квазидипломатическая игра словами? Чтобы замаскировать свой и Европы страх перед тираном, который потерял какие-либо тормоза и распоясался? И давайте вспомним еще, что «встречи в нормандском формате», почти в том же составе, уже были в 2008 году в Бухаресте. Итоги известны...

Действительно, пока мы не начнем называть вещи собственными именами — будем тонуть в болоте пустых общих фраз, самообмана (а это, как известно, худший вид обмана) и полулжи. И не «российско-террористические войска», а просто «российские оккупанты»; не «ДНР» и «ЛНР», а «оккупированные Россией украинские территории», не митинг Антимайдановцев в Москве, а шествие фашистов. Нельзя также толерантно относиться к таким формулировкам (часто употребимым нашими европейскими друзьями), как «стороны конфликта договорились о...». Кто здесь имеется в виду?

 

Если Украина и Россия — то это сущая правда; Кремль является стороной конфликта, как бы как он это не отрицал. А если Украина + террористические республики — это решительно неприемлемо, потому что мы тогда, в сущности, признаем их равными себе, и таким способом фактически легализуем. Потому что слова имеют тайное, скрытое влияние на мысли и поступки людей. И, кстати, не о «конфликте» стоит писать, а о войне. Правда уместна даже в дипломатических документах, представьте себе.

...Следовательно, борются ресурсы, и материальные, и духовные, борются воли к победе. Грядет война на истощение. Реальной помощи Запада пока нет. Против нас — озлобленная, недобитая «империя Зла». Что делать? Редьярд Киплинг (в гениальном переводе Василия Стуса) верил, что победить можно в том случае:

«Коли ти бережеш залізний

спокій

всупір загальній паніці

й клятьбі,

коли наперекір хулі жорстокій

між невірів ти віриш сам собі»

(«Якщо»)

Давайте прислушемся к этим словам.

Игорь СЮНДЮКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини