MENU

Мочанов рассказал о посте, кабаках, «кресте и трусах»

4804 0

Вчера вечером были в одном из заведений общепита в центре города, зашли после концерта джазового поговорить о делах мирских и военных. Внутри и вокруг музыка-диджеи-виджеи, кальян, сигареты-пепельницы, бл**и-иностранцы, бухло-фонарики, пиво сраками, компашки-матюки-анекдоты сальные, на столе визитка со скидкой в соседний стрип-бар. И постное меню... Именно постное! А чо?...

Давно режет глаз и душу, что в наших краях соблюдают только два поста, оба чтобы похудеть или приколоться, "как оно без мяса". Вообще пост у христиан - это время сдержанности и смирения, период духовной подготовки к определённому церковному событию. Существует несколько видов постов: мнгодневные, однодневные и те, которые человек накладывает на себя сам при подготовке к святому причастию. На протяжении всего года среда и пятница считаются постными днями (в среду Христа предали, а в пятницу распяли) Правда, существует несколько недель в году, когда отменяются среда и пятница как постные дни. Это Святки, Светлая седмица, Масленница, Троицкая седмица. Если Рождество выпадает на среду или пятницу - пост тоже отменяется. 

После окончания Пасхального поста спустя два месяца приходит Петров пост. Начинается он с понедельника недели Всех Святых, а заканчивается всегда в день памятипервоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля. Есть ещё Успенский пост, с 14 по 28 августа. 

Итого, граждане-постники, в постной традиции существуют четыре многодневных поста, среда и пятница, а так же три дня воздержания перед принятием святого причастия. 

Кроме среды и пятницы существуют однодневные посты 11 сентября (Усекновение главы Иоана Предтечи) и 27 сентября (воздвижение Чёрного Креста)
Получается, что постных дней в году больше чем обычных, в которые можно "есть мясо". Воздержание от пищи - это просто диета, а если говорить о посте - нужно иметь ввиду определенные вещи, без которых воздержание не просто не имеет смысла, но и не является таковым. 

В свете этого я бы предложил вменяемым рестораторам переименовать типа постное меню в "специальное диетическое", чтобы не резало нам, атеистам, глаза и сознание явное несоответствие и фарисейство со стороны физически диетирующих и духовно непостящихся прихожан-пришельцев. 

В наших трактирахъ пост среди гуляющих не соблюдишь. Разве что соблядишь, бл**ей вокруг в избытке. 

А это грех, Братья и Сёстры, на мой непродвинутый аналоговый взгляд. Невольно вспоминается анекдот про баню, крест и трусы.

Явно надо либо что-то одно снять, либо что-то другое одеть. Быть добру! Миру мир, пост посту, всем вокруг - правды и справедливости. Всегда и во всём.

Аминь!

Alex Mochanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини