MENU

Отношения России с ведущими мировыми державами безнадежно испорчены

4149 0

Отношения России с ведущими мировыми державами безнадежно испорчены. Конечно, Запад воевать не хочет и всячески пытается избежать даже локального вооруженного столкновения с Россией. Но что-то принципиальное сломалось в отношениях. Владимир Путин утратил статус партнера, потому что ему больше никто не верит.

Западные политики оскорблены ложью со стороны российских политиков. И больше не скрывают этого. Об этом открыто говорит госсекретарь США Джон Керри. Если дипломаты уличают Москву во лжи, значит дело зашло слишком далеко.

Вчера, во время слушаний в Конгрессе состоялся жесткий диалог между сенатором Грэмом и Керри. Вот небольшой фрагмент разговора:

Сенатор Грэм: Вы согласны с тем, что когда россияне говорят, что в Украине нет ее войск и оружия, они лгут?

Госсекретарь Керри: Да.

Грем: Почему они врут?

Керри: Вы меня спрашиваете?

Грэм: Да.

Керри: Господин председатель, Россия в течение впечатляющего периода времени ведет наиболее откровенную и всеобъемлющую пропаганду, которую мы не видели со времен разгара холодной войны. Они очень последовательны в своем искажении реальности, лжи - как бы это ни называлось - о своих действиях в Украине. Они лгали не раз мне и другим людям в лицо».

«Они лгали не раз мне и другим людям в лицо», - сказал Керри. Это ключевая фраза диалога. Лгали высокопоставленным западным политикам в лицо! Для политиков такого уровня это проступок тяжелее, чем откровенное признание в самом страшном преступлении.

Люди вершат судьбы мира и превращаются в циников, которые оправдывают любые жертвы, но они терпеть не могут примитивный обман друг друга.

Врет ли Путин или Лавров искренне или транслируют ту ложь, которую увидели по российскому телевидению? Искренне ли они верят в то, что рассказывает про «украинских фашистов», про «бесчинства Майдана» и прочую чушь?

Когда врет государственная пропаганда, это можно объяснить, но как понять ложь высокопоставленных чиновников? Западные лидеры в растерянности.

Пару дней назад немецкие чиновники осторожно выясняли, есть ли какая-то основа под слухами о возможной эвакуации семьи президента Порошенко из Украины, которые распространила Russia Today. Нет, нет, они, конечно, все понимают и не верят в эту глупость, но ведь это сообщило главное государственное агентство России?! Немцы никак не могут свыкнуться с тем, что официальные структуры нагло врут каждый день.

Конечно, сейчас европейским дипломатам работать стало легче, потому что перелопатили за год тонны фальшивых сообщений российских пропагандистов. Но еще полгода-год назад они испытывали стресс чуть ли не каждый день.

Мне рассказывали, что в прошлом году немецкие дипломаты в Украине пару раз получали жесточайший нагоняй из Берлина, прямо из офиса Ангелы Меркель.

Советники канцлера обвиняли сотрудников посольства, что те скрывают правду от Берлина о событиях в Украине и не все докладывают в МИД. Обвинения более чем серьезные для сотрудников дипмиссий, а немцев подобные обвинения вообще способны довести до суицида. Ложь для немца - смертельный грех.

Например, немецкие дипломаты прошерстили все города и деревни Украины в поисках сожженных православных церквей, потому что из Берлина сообщали о бесчинствах в церквях. Пришлось проводить очные ставки между МИДом и офисом канцлера. Оказалось, по крайней мере так утверждали дипломаты, про церкви Ангеле Меркель сказал лично Владимир Путин. Меркель даже не могла представить, что российский президент солгал ей, ведь на таком уровне не принято обманывать.

Помните, Ангела Меркель сказала, что российский президент потерял адекватное восприятие мира? Что она тогда имела ввиду: что Владимир Путин врет ей в глаза или что он верит во все сказанное, пусть это не соответствует действительности? Возможно, раньше Меркель надеялась, что Путин искренне заблуждается. Последние переговоры в Минске показали, что надежд больше нет.

Западные дипломаты и западные политики находятся в легком шоке и даже растерянности. Они признаются, что сейчас работать стало намного сложнее, чем даже во времена Советского Союза.

При СССР все было понятно - это враги. У всех - принципиально разный подход к тем или иным проблемам, но если уже договорились на высшем уровне, то все будет исполнено. На уровне президентов не врут! «На таком уровне не лгут! - горячо убеждал меня европейский дипломат. – Это бессмысленно».

Актуальная история для белорусского президента. Александр Лукашенко известен тем, что легко и постоянно всех обманывает. Порошенко говорит, какой вероломный Путин, Путину рассказывает про Порошенко. Западных лидеров убеждает, что в Беларуси нет политзаключенных.

Сейчас Лукашенко уверяет Европу, что он готов к диалогу и ему надо обязательно помочь несколькими миллиардами долларов. Он обхаживал Меркель во время минских переговоров и что-то нашептал ей на ухо. Надеется еще раз всех перехитрить?

Павел ШЕРЕМЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини