MENU

Главным звеном реформы образования должен стать ответ на вопрос «чему учить» - Спиваковский

3211 0

Англичане признали рождение детей от трех родителей.

Значит, самые передовые технологии бесстрашно вторглись внутрь человека, организовывая замену органов и проникая внутрь генов, выкристаллизовывая другие виды человека:

– хомо хэбитус (человек умелый), 

– хомо адаптус (человек адаптированный), или хомо авангардус (человек передовой) – как хотите балуйтесь с этими никнеймами, или придумывайте свои.

Главный вызов века – питание. Мир имел спокойный продуктовый баланс, пока потребление было равномерным. Ещё сорок лет назад китайская национальная идея заключалась в одной чашке риса на каждого китайца.

Мир немного вздрогнул, когда китайцы начали вставать на ножки и поставили вопрос о двух чашках риса. А вот когда они начали говорить о том, что рис – это только гарнир, мир встрепенулся не на шутку.

Продукты питания вздорожают в сотни раз, и самыми богатыми людьми на свете станут не компьютерщики и нефтяники, а кормильцы. Впрочем, вы видели когда-нибудь в фантастических фильмах, чтобы гуманоиды что-то кушали?

В будущем будет два главных дефицита: еда и вода.

К чему я клоню? К тому, что зачем нужно образование, если оно не направлено на решение главных вопросов человечества и выхода из кризисов?

Ведь в таком случае главным звеном реформы системы образования должен стать иной контент, то есть ответ на вопрос «чему учить». А потом уже к нему привязывать всё остальное изменения (кадры, технологии, расписания…).

Такой контент мы сейчас интенсивно создаем. Чтобы когда общество захочет иметь реально современные знания для выживания своих детей, всё уже было бы готово.

В этом и должна состоять суть настоящих реформ.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини