MENU

Фурса: Мы в экономической яме. Надо уважительно отвечать на звонки из Мирового Банка

3206 0

Даже обидно, что пройдет всего неделя, и МВФ примет решения о выделении средств Украине, одобрив новую программу. Вчера Рада сделала все для этого, проголосовав необходимые законы. Бабло опять победило зло.

Хотя последние активно проявляло себя и многие товарищи с неокрепшей психикой, решившие воочию понаблюдать за торжеством реформ в зале парламента, опять были в шоке от выступлений демагогов и популистов. Хотя как раз было очевидно, что такое голосование - идеальный шанс для них. Когда с одной стороны всем ясно, что проголосовать должны, ибо бабло. А с другой - голосов вменяемых людей достаточно и грех не попиарится, не угрожая сорвать поступление средств. Вторая часть бала демагоговых ожидается в пятницу, но там градус будет пониже. Тем более, что все равно без толку, ибо бабло опять побеждает зло, а отставлять одного из подписантов Меморнадума с МВФ за пару дней до его одобрения правление Фонда - несколько глупо. Так что даже хорошо, что очередной вызов НБУ на ковер пройдет до 11 марта.

И хорошо, что вся эта банда демагогов засветились вчера разом. Команда Парасюк-Ляшко-Тимошенко-Береза-и т д, да и Злата молодец (но она зато красивая), выступили хором, вызвав острую интоксикацию. И люди возмущались уже не тому, что МВФ опять устраивает чей то геноцид, А новому витку популизма.

Слишком тесно стало на этом поле, бойцы демагогического фронта вынуждены конкурировать друг с другом, что повышает степень абсурдности.

В итоге, полгода ожидания денег МВФ обернулись с одной стороны рекордным падением гривны. А с другой - рядом кардинальных изменений, пока что в основном в законодательной плоскости. И конечно новым качеством министров.

А обидно потому, что основной стимул реформ отойдет на второй план. Украина получит средства, необходимые для выживания, что существенно снизит готовность власти идти вперед. Конечно, уже сделано очень многое. Проголосовано множество законов, правительство запустило дерегуляцию (автограф премьер-министра тоже необходим для денег МВФ, а значит он будет) и запущены люди-вирусы. Но система сопративляется. И без помощи мировой закулисы активному обществу с ней тяжело. Можно даже сказать, что власть с ними умеет справлятся. Антикоррупционное бюро, например, будет формироватся уже после. А там наши общественные активисты уже прокатили американского прокурора. Да и судьи днепропетровской области не дремлют. Всех же их сразу не уволишь. И кто знает, сколько продлится прозрение Шокина.

И с одной стороны хочется, чтобы пришло сразу 10 млрд. долларов, причем половина в бюджет и сразу на валютный рынок. А с другой - чтобы правительство еще долго висело на крючке. И краткосрочная выгода борется с долгосрочными целями. Так что непонятно, что лучше, получить первый транш в 4,5 млрд. долларов или в 10 млрд. Радует, что мы в такой экономеческой яме, что нам еще долго надо уважительно отвечать на звонки из Мирового Банка и МВФ.

Но главное, что теперь вся ответственность снова переход к украинцам. Дядя Сэм сделал очень много. Хоть его и принято ругать и требовать еще и хлеб с маслом.

Sergey Fursa


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини