MENU

Украина стала банановой республикой с дебилизирующей системой образования

920 2

У независимости очередная годовщина. 20 лет. Снова раздаются дежурные здравицы и слышны всевозможные бравурные «Гей!». Снова звучат набившие оскомину уверения в том, что когда-нибудь нам все таки усмехнется судьба и мы, наконец-то, наведем порядок на собственной земле. Снова свидомые рассусоливания, снова помпезные пустословия ура-патриотов. Снова, снова, снова.

В общем, все как всегда. Все, кроме внятного объяснения, что же принесла «нэзалэжнисть» за эти двадцать лет рядовым жителям Украины. И ясного понимания, в чем же заключается сакральная прелесть священного слова «независимость» и от кого же мы все-таки стали независимы. Или от чего. Потому что абстрактной независимости не существует. Независимость всегда бывает лишь от кого то или от чего то.

К примеру, независимость от родных, близких и друзей, нежданно очутившихся за пограничным столбом. Или независимость от элементарной социальной справедливости. От бесплатной медицины и лучшей в мире системы образования. Опять-таки бесплатной. Независимость от спокойной уверенности в завтрашнем дне и ощущения причастности к грандиозным свершениям. Наконец, независимость от чувства гордости за то, что являешься гражданином Великой страны.

Великой - не смотря на существовавшие проблемы. Ведь ТОЙ стране требовалось всего лишь профессиональное лечение, но никак не смертельная инъекция, преступно прописанная заботливыми врачами из Беловежской пущи. А утерянные перспективы ее излечения, мы все сейчас очень наглядно можем наблюдать на примере того же Китая.

Как так же наглядно можем видеть и результаты двадцатилетней «самостийности», в течении которой Украина настойчиво превращалась в банановую республику с развитой туристической отраслью и практически убитыми аграрными и промышленными комплексами, дебилизирующей системой образования и «потешной» армией, у которой секреты существуют разве что от собственного народа.

В итоге же двадцатилетнего самостоятельного плавания, успешность Украины остается измерять лишь длиной языка шароварных демагогов, так как результаты самостийного хозяйствования не дотягивают даже до пресловутых показателей 1991 года. При всем при том, что это был год, в который экономика, раздираемой на части страны, фактически находилась в состоянии стагнации.

О реальном положении дел можно судить лишь по реальным цифрам. Будь то количество населения или количество квадратных километров государственной территории. И можно сколько угодно выдавать свои поражения за блистательные победы, но элементарный математический подсчет очень явственно показывает, когда демографические показатели Украины росли, а когда катастрофически падали, когда украинская территория прирастала, а когда шла на убыль. И сколько бы средств не было вложено в пропагандистскую машину с целью огульного очернения своего недавнего прошлого, но реальные факты остаются реальными фактами. А они, как известно, штука упрямая..

Совершенно понятно, что принесла независимость украинским олигархам, щедро проплачивающим всевозможные восторженные «ахи» в средствах массовой информации. Понятно что – разнокалиберным профессиональным патриотам, толкущимся у сытных бюджетных кормушек. Что – бесчисленным «мытцям» и культурным деятелям, пасущимся на ниве страданий обездоленной нации. Но что реально получили рядовые жители Украины? Повальную коррупцию и чиновничий беспредел?

И может, стоит попытаться, хотя бы самим себе, честно ответить на простой вопрос - чей же это праздник «День независимости»? Обманутого народа или региональных князьков, обретших всю полноту власти? И что же мы в итоге приобрели, и ЧТО потеряли?

Гайдпаркер Сергей СИБИРЯКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини