MENU

Интернет и Крым. Как полуостров выпадает из современности

5678 0

В начале весны стало известно, что крымчане лишились доступа к The Sims, FIFA, Battlefield и прочим популярным компьютерным играм производства компании Electronic Arts, которая заблокировала для жителей республики свой сервис электронной дистрибуции Origin. На фоне массового ухода с полуострова таких мировых гигантов, как Microsoft, Apple, Visa и MasterCard, отключение игровых приложений и веб-сервисов выглядит почти безобидной неприятностью.

Но только на первый взгляд. На самом деле всё обстоит совершенно наоборот. Запрет на продажу техники и офисного программного обеспечения можно довольно легко обойти за счёт поставок нужной продукции из Краснодарского края (на страх и риск продавцов, нарушающих принципы работы компании). А вот за несанкционированное использование веб-приложений придётся отвечать самим пользователям.

То есть для возобновления продаж техники и офисных программ вполне достаточно доброй воли местной власти. Создать же комфортные условия для тысяч крымских пользователей веб-приложений совсем не так просто.

Конечно, есть уйма способов, позволяющих обойти все существующие запреты и санкции. Но это прямой путь к прививанию крымчанам наплевательского отношения к авторским и корпоративным правам, который предполагает оправдание, поощрение и даже навязывание практики информационного пиратства.

К тому же, для обхода введенных ограничений необходимо довольно глубокое понимание принципов работы веб-сервисов (большинство из которых определяет IP-адрес пользователя территориально, а не по данным, указанным при регистрации). А подобными познаниями может похвастаться далеко не каждый юзер, обитающий на полуострове.

Таким образом, для российского Крыма начинает вырисовываться совсем не радужная перспектива постепенного отключения от мировой информационной инфраструктуры: финансовой, образовательной, социальной и даже развлекательной.

Кажется, стрелки всех часов на полуострове замерли и вот-вот начнут идти в обратном направлении.

Это не игрушки…

Electronic Arts – не первая компания, отрезавшая Крым от своих продуктов. Ранее жителям полуострова был закрыт доступ к культовой онлайн-игре League of Legends и игровому сервису Steam от Valve Corporation (разработчика Half Life и Counter Strike).

И дело не только в играх, на которых выросли целые поколения. Речь идёт о доступе к некой социальной группе, где геймеры проводят много времени, заводят друзей и отдыхают, считая участие в сообществе неотъемлемой частью собственного жизненного комфорта.

Но развлечения – это только вершина айсберга, которая наглядно демонстрирует системность процесса срабатывания санкций.

Если отвлечься от игр и обратиться к платным веб-сервисам, уже заблокированным в Крыму, в глаза бросаются три серьёзные потери, которые в будущем принесут полуострову колоссальный урон. Первая – отключение сервиса контекстной рекламы Ad Sense производства Google, вторая – уход регистратора доменных имен GoDaddy Group и третья – закрытие доступа к образовательным и фрилансерским порталам, среди которых совместный проект Гарвардского университета и Массачусетского технического института edX и крупнейшая биржа фриланса oDesk.

Особо любопытно дела обстоят с продуктами Google: бесплатные сервисы на территории полуострова работают исправно, а вот коммерческие не функционируют. Из-за этого складывается странная ситуация: всеми контекстными рекламными кампаниями в Google занимаются либо украинские, либо российские рекламные агентства, расположенные на материке. Если же позвонить в любую крымскую фирму, которая предлагает продвижение и создание сайтов, там скажут, что сейчас работают только в Яндексе, потому что связь с Google оборвалась.

С регистратором GoDaddy история ещё печальнее. В конце января компания обратилась ко всем крымским владельцам аккаунтов со срочным извещением о том, что сервис прекращает работу на полуострове, поэтому домены, оформленные на местных пользователей, будут удалены (с последующей повторной продажей самих имен). Компания не была готова обеспечить резервное копирование, так что юзерам рекомендовали в экстренном порядке перенести сайты на другие хостинги. Те, кто не успели этого сделать до 31 января, опоздали. Уже первого февраля доступ к GoDaddy был закрыт.

Последним же ударом для крымчан стало блокирование образовательных программ edX. Жители республики лишились доступа к курсам лучших мировых лекторов, а полуостров вплотную приблизился к полному отключению от современности.

Но почему-то большинство крымчан как бы не замечают происходящего. Они продолжают либо упиваться фактом присоединения к России, отказываясь от желания идти в ногу со временем, либо просто борются за выживание. Однако вечно так продолжаться не может: рано или поздно фундаментальные проблемы качественно отразятся на крымском социуме, который уже через 5 лет будет нуждаться в культурной модернизации.

Фундаментальные проблемы

Трудно поспорить с тем, что Интернет – это, пожалуй, самое точное на сегодняшний день воплощение идеи утопического коммунизма. Каждый желающий может практически бесплатно получить доступ к образовательным материалам, новостям, огромным базам данных, касающимся почти всех сфер жизнедеятельности социума, – чем не реализация знаменитого принципа «от каждого по возможностям, каждому – по потребностям»?

Создание Интернета стало огромным прорывом человечества, уничтожившим прогнившую систему неэффективных социальных лифтов и территориальных ограничений.

Но, как и любая другая общественная структура, Сеть зиждется на открытости, взаимном признании прав её субъектов и соблюдении общих правил – норм международного права.

И чем выше уровень свободы в обществе, тем, как правило, меньше преград стоит перед его членами в плане реализации своих информационных прав. И наоборот – чем сильнее и бесконтрольнее государство, тем больше барьеров и ограничений оно строит для собственного населения.

Индустриально развитый, но политически авторитарный Китай, в котором активно используются «фаерволы» (блокировки сайтов, сервисов или отдельных страниц на крупных сайтах) – классический пример бесперспективной борьбы закрытого режима с гражданами, которые уже поднялись по пирамиде Маслоу достаточно высоко, чтобы стремиться к стандартам свободного распространения информации.

В конечном итоге доступ к Интернету без возможности использовать всю полноту его ресурсов приводит только к одному прогнозируемому и неотвратимому эффекту – развитию пиратства и торможению общественного развития.

Значит, население Крыма, в большинстве своём стремящееся вернуться в эпоху великой советской коммунистической державы, де-факто поворачивает время вспять и вместо того, чтобы заниматься саморазвитием и модернизацией всех сфер жизнедеятельности, замыкается в сладких воспоминаниях о делах тридцатилетней давности.

И имя этому – регресс.

Андрей САМБРОС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини