MENU

Кровавая шахта Звягильского - что нужно знать о бизнесе в «ДНР»

4287 0

Людям, далеким от прошлого Донбасса, стоит объяснить, что означает авария на шахте Засядько в Донецке. Для лучшего понимания - что такое ДНР.

Пишут, что шахта-убийца вчера угробила еще 33 человека, но сейчас даже эту информацию проверить невозможно, так как на предприятии вооруженные боевики. 33 или 333 - никто точно не скажет.

По той же причине мы не узнаем почему произошел взрыв, так как расследование невозможно. Хотя и в мирное время официальные причины аварий тупо сочиняли, не наказывая виновных.

Шахтой владеет народный депутат Украины Ефим Зягильский. За годы владения он убил около 3 000 горняков. Я так и пишу - убил - потому что это правда. Убил за деньги, ради наживы. Самое известное массовое убийство на Засядько произошло в 2007 году, более сотни человек за раз. Но в основном убивал партиями по 20-30-50 человек.

После каждой массовой гибели шахтеров на Засядько журналисты расспрашивали всевозможных специалистов и причастных. Если спикер имел отношение к шахте или озвучивал точку зрения власти, звучала единственная версия - стихия. Нельзя, мол, было ничего поделать.

Но в Донецке много независимых специалистов и ученых, которые даже под своими именами лично мне и коллегам-журналистам говорили - причина в руководстве шахты, которое находится под полным контролем Звягильского. В регионе полно шахт, работающих в точно таких же геологических условиях, но братской могилой стала только Засядько.

Из технических причин аварий чаще всего называли две - неоправданно интенсивная добыча угля и систематическое нарушение элементарных правил техники безопасности с подачи руководства.

Уголь на Засядько качественный, востребованный, на нем много зарабатывают. Но есть простое правило - чем больше угля выколупываешь, тем больше метана скапливается, потому что метан находится в угольных пластах. Безопасные нормы добычи известны, они связны с возможностями вентиляции, но Звягильскому всегда нужно было больше. Он прекрасно знает о нормах, но все равно убивает горняков.

Мой близкий родственник всю жизнь проработал на Засядько. В начале 90-х (уже при Звягильском) на шахте появилась так называемая бригада Балабана, по фамилии бригадира. Туда подбирали самых сильных, выносливых и безбашенных. Они получали большие деньги, работая на износ и не поднимаясь на поверхность даже при непосредственной угрозе взрыва. Бригада смертников (их так и называли), сознательно идущая на смертельную опасность ради большого заработка.

Через несколько лет такой бригадой стала вся шахта. Датчики метана сами шахтеры заматывали тряпками, потому что иначе - уволят. Спускались под землю даже зная, что идут на верную смерть.

Известен случай когда одна смена наотрез отказалась спускаться, зная о показаниях приборов. Несколько часов на них давили, угрожали, но шахтеры сидели наверху и упорно не хотели умирать. В конце концов, руководство сдалось и послало вниз другую смену, которая погибла практически в полном составе.

Журналисты, общаясь с шахтерами на Засядько, могли видеть их фатализм. Горняки совершенно спокойно называют себя смертниками. Эта нездоровая атмосфера рабов-смертников была создана одним-единственным человеком, Ефимом Звягильским, массовым убийцей, который до сих пор сидит в украинском парламенте, хотя практически не ходит на заседания.

Фима в депутатском кресле, а не в тюрьме. Если такие люди до сих пор у власти, чувствуют себя комфортно, процветают и со всех сторон защищены - это, без преувеличения, приговор для Украины.

Каждый шахтер на Засядько знает фразу Звягильского - "Мне дешевле похоронить, чем останавливать работу шахты". Дешевле оплачивать похороны и выплачивать компенсации семьям погибших, чем выводить шахтеров на поверхность при угрозе взрыва.

Шахта Засядько находится на оккупированной территории, но перерегистрирована в Авдеевке, то есть официально это украинское предприятие, которое продолжает работать и продавать очень востребованный уголь. Хотя фактически на территории шахты не действуют законы Украины, туда не могут попасть украинские контролирующие и следственные органы. Даже горноспасатели украинские попасть туда не смогли. Фима под полной защитой ДНР. Под крышей.

Для Звягильского это предел мечтаний. Он может безнаказанно убивать сколько угодно шахтеров, не опасаясь совершенно ничего, даже комариных укусов прессы, для которой шахта сейчас также недоступна. Достаточно договориться с вооруженными боевиками, что у Фимы прекрасно получилось.

Ради этого ДНР и задумывалась. Серая территория без законов, на которой ради обогащения можно проворачивать любые схемы, даже самые кровавые. Звягильский с его шахтой лишь незначительный эпизод на этом празднике жизни.

Ради благополучия толстосумов идеалисты-новоросцы мутили народ, принесли в мирные города войну, обрекли миллионы людей на беспросветную нищету.

А вы, россияне - наемники, добровольцы, отпускники и срочники - наматывайте на ус. Вас посылают умирать даже не за империю, а вот за этого жирного старика Звягильского, народного депутата Украины. Повесьте его фотографию у себя в казармах как олицетворение вашего "русского мира":

Natali Filatova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини