MENU

Корейца, полоснувшего бритвой американского посла, обвиняют в покушении на убийство

2773 0

Ким Ки-Йонг после задержания

Полиция Южной Кореи сообщает, что против человека, атаковавшего посла США Марк Липперт в Сеуле выдвинуто обвинение в покушении на убийство, сообщает ВВС.

Посол Марк Липперт проходит лечение больнице после того, как в четверг Ким Ки-Йонг напал на него с ножом.

Во время нападения, г-н Ким выкрикнул призыв к воссоединению двух Корей.

Полиция сообщила, что расследует также возможную связь Кима с Северной Кореей, так как выяснилось, что тот совершал в соседнюю страну неоднократные визиты.

«Мы выясняем, есть ли какая-нибудь связь между визитами подозреваемого в Северную Корею и преступлением против посла США», - сообщил Юн Мён-Сон, глава Чонно, центрального района Сеула, пишет Reuters.

По сообщениям мас-медиа Г-н Ким также имел историю националистического воинствующего деятельности.

Часть населения Южной Кореи считает, что США - главное препятствие на пути воссоединения разделенного Корейского полуострова.

Г-н Юн заявил, что власти собираются выдвинуть 55летнему Киму Ки Йонгу обвинения в покушении на убийство, покушении на посла иностранного государства, и сопротивлении полиции. Агенство новостей «Yonhap news» сообщило, что полиция выдала официальный ордер на арест.

Г-н Ким, который был задержан сразу же после инцидента, заявил полиции, что он не намеревался убивать посла Липперта.

Послу наложили 80 швов. Сейчас он идет на поправку

 

Г-н Юн добавил, что возможно Киму также будет предъявлено обвинения в нарушении закона Южной Кореи о национальной безопасности, по которому всякое проявление лояльности и симпатии к правительству Северной Кореи запрещено.

В понедельник Ким Ки Йонг выражал громкий протест в связи с началом ежегодных американо-южнокорейских военных учений.

Северная Корея традиционно выступает против учений, которые она называет «репетицией вторжения». В своей реакции на нападение на посла государственные СМИ Северной Кореи назвали происшествие «справедливым наказанием для американских поджигателей войны»

Вопросы безопасности

42летнему послу Липперту было наложено 80 хирургических стежков в связи с глубоким порезом на лице, он перенес операцию по восстановлению поврежденных нервов на руке.

Врачи сказали, что он будет выписан в начале следующей недели.

Нападение поднял вопрос о безопасности дипломатических работников. Когда произошло нападение, телохранитель Липперта находился рядом с ним. Полиция тоже там находилась , но не по просьбе посольства США или организаторов мероприятия.

Ответственность за безопасность дипломатов лежит на принимающей стране.

После инцидента правительство Южной Кореи усилило меры по безопасности дипломатических миссий, в том числе посольства США. Полиция сообщила, что предоставила личную охрану г-нуЛипперту.

Прошлое воинствующего Ким Ки-Йонга:

  • В 1985 году входил в состав группы, которая срезала и сожгла флаг США на территории посольства в Сеуле ( Yonhap).

  • Посетил Северную Корею, по крайней мере шесть раз в 2006-2007 годах, как сообщается, для посадка деревьев, недалеко от пограничного северокорейского города Кэсон.

  • В 2007 году поджег себя перед Администрацией президента в Сеуле, с требованием провести расследование изнасилования, которое якобы имело место в его офисе в 1988 году (Yonhap)

  • Получил условный тюремный срок, когда в 2010 году , когда бросил кусок асфальта в японской посла, Тошинори Шигеие. Это было первое нападение на иностранного посла в Южной Корее.

  • В 2011 году он попытался возвести памятник северокорейскому лидеру Ким Чен Иру в самом сердце Сеула (Yonhap)

  • Он также выражал одиночный протест против Японии по вопросу спора об островах.

Оригинал на ВВС

Перевод Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини