MENU

Мы являемся свидетелями грубой реставрации системы сталинизма в России

5244 0

«...здох  тиран,  але  стоїть  тюрма!»

(Д. Павлычко)


Исторические трагедии шекспировского масштаба, как правило, воплощаются в жизнь, несмотря на предостережения мудрых пророков, компетентных экспертов и этически чувствительных людей, которые предупреждают о надвигающихся катастрофах, потому что видят признаки этих катастроф заранее, как некоторые живые существа чувствуют приближение землетрясения или цунами. А что может быть большей катастрофой, чем сознательная и системная реставрация одной из самых кровавых тираний в истории — тирании сталинизма? Сказать, что это представляет глобальную угрозу для цивилизованного человечества — значит без каких либо преувеличений просто холодно констатировать реальное положение дел.

Потому что сегодняшний путинизм поистине является сталинизмом ХХІ века — пусть подкрашенным, цинично «модернизованным» и иезуитски «осовремененным». Но суть тирании та же, она не изменилась. И 62-я годовщина с того дня, когда скончался Сталин (5 марта 1953 года) должна в этом смысле стать толчком к серьезному разговору. История жестоко карает за благодушную, «розовую» доверчивость    — и ответственность за возрождение сталинской деспотии во второй по силе ядерной державе мира несет, в частности, и Запад (вспомним, в частности, и известные слова Президента Буша о Путине, сказанные в 2001 году: «Я посмотрел в глаза этого человека и понял, что ему можно верить». За эту ошибку Запад еще заплатит очень большую цену!). Только сейчас — с огромным опозданием — цивилизованный мир, и то очень медленно, начинает понимать, с кем он, собственно, имеет дело.

А имеет он дело с диктатором, который в совершенстве овладел сталинским политическим инструментарием, и, что намного важнее, сталинским мировоззрением. Речь идет, в частности, о:

 

1) Восприятии демократического мира как враждебного России — поскольку принципы этого мира несовместимы с курсом сначала на региональную, впоследствии на континентально-европейскую, потом мировую гегемонию, которую избрал Путин.

 

2) Абсолютный культ силы и внутри страны, и в межгосударственных отношениях (Сталин пренебрежительно спрашивал о Папе Римском: «А сколько у него войск?»).

 

3) Тотальное подавление инакомыслия, вплоть до физического уничтожения несогласных (Политковская; Немцова; Старовойтова; Литвиненко; Щекочихин; Эстемирова; Магнитский — читатели, думается, сами продолжат список). Сталин уничтожал таких людей на показательных процессах — его преемник применяет разнообразные методы.

 

4) Абсолютное «насилие над сознанием» вроде бы умных людей с помощью информационной войны и информационных киллеров-наемников на ведущих каналах ТВ.

 

5)  Исторический культ «объединения вокруг национального лидера», который все делает правильно. А кто против — тот «пятая колонна», гнусные агенты США (Товарищ Сталин медленно встает из могилы и неторопливо, с величавым достоинством, аплодирует В. В. Путину: «Молодец, моя школа! Хороший ученик!»).

 

6) Нескрываемый шовинизм, культивирование великороссийской имперской психики, чувства хамской пренебрежительности по отношению к другим народам (Товарищ Сталин: «Правильно делаете! Я вот еще в мае 1945 года произнес тост за «великий русский народ — наиболее выдающийся из всех народов Советского Союза!»).

Можно еще перечислить признаки сталинизации, а в сущности, фашизации России. В частности, подавление правдивой исторической памяти россиян, свидетельство этого — циничная ликвидация музея жертв тоталитаризма и политзаключенных «Пермь-36» на Урале; именно там погиб Василь Стус; теперь там будут изучать лишь «технические методы охраны арестованных». Однако важно видеть суть дела. А она заключается вот в чем. И Сталин, и Гитлер, и Путин отступали (и отступает кремлевский правитель сейчас) не перед законами, не перед нормами международного права — лишь перед силой, которая, как этим тиранам известно, не уступает (как минимум) их собственной силе и может быть — это главное! — реально применена. Это, а не бессильные санкции, может остановить новейшего претендента на мировое господство. Только это.

Игорь СЮНДЮКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини