MENU

Не понимаю, зачем Путину нужно было захватывать Крым? - Билл Клинтон

10794 0

Билл Клинтон к нам подходит после нашего совместного выступления на сцене и говорит: "Я много раз Путину пытался объяснить, что главное богатство, которое есть у России - это мозги. Не понимаю, зачем ему нужен было захватывать Крым, когда нужно развивать и беречь главное - талантливых людей, которых так много в вашей стране".

Рассказал, как впервые - вполне себе романтично - побывал в России: в свои 23 года, в 1970 году, сел на поезд в Финляндии и приехал в Ленинград, а потом и в Москву, как бесцельно шатался по Красной и общался со студентами из Патриса Лумумбы, и как россияне сразу ему понравились. Он вообще русский такой вполне, экзистенциальный. "Берегите себя... и главное, не теряйте сердца", - сказал он нам.

С Биллом были Хиллари Клинтон их дочь Челси. Хиллари - спустя год после нашего знакомства - встретила нас простым словосочетанием "о, российские феминистки" (ну да).

Мы поговорили о том, каков был этот год (а он был непрост для всех) и, конечно, о самом большом и страшном российском событии последнего времени - убийстве Бориса Немцова. "Это большое испытание для России", - непритворно (похоже на то) вздохнула Хиллари. И после пошла знакомить нас с профессором Гарварда, врачом, американцем, который в 1998 году поехал в Томск и там развернул программу реформирования тюремной медицины, которая за год привела к беспрецедентному снижению смертности в регионе. Прекрасный человек оказался этот профессор.

Ангельский доктор. Спросила его, почему он не занимается ужасными американскими тюрьмами - он признал, что, да, ужасны, но дал честное слово, что и ими тоже занимается.

Такой вечер. Итог его прост: худшее, что мы можем сейчас сделать - поверить вслед за Путиным, что Россия действительно находится в изоляции. А что делать? Разговаривать, ездить, наводить мосты, фантазировать вместе о другой России (к черту Лимонова) и другой Америке. Делать, что должен.

Nadya Tolokonnikova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини