MENU

Нардеп после поездки в Великобританию: За санкции против России выступают 64% британцев

5329 0

Краткие итоги поездки в Лондон как члена фракции "Батькивщины", представителя Донбасса и сопредседателя межпарламентской группы дружбы с Великобританией.

1. Вместе с коллегами по Верховной Раде и членами Правительства представили фотовыставку о Донбассе в стенах Британского Парламента. В своей речи показал присутствующим еще одну символическую фотографию с прошлогоднего нашего митинга “Донецк - это Украина”, который был как раз год назад.

2. Вместе с Министром АПК провели переговоры с представителями обеих палат Парламента Великобритании. Что интересует наших коллег больше всего - это реформы и их прогресс, инвестиции в сельское хозяйство, возможность использовать английские ноу-хау для интенсификации производства, альтернативная энергетика и энергоэффективность. Тема российской агрессии, понятное дело, на первом месте. Очень запомнилась импровизированная экскурсия в Парламенте - их традиции парламентаризма, порядочности и уважения вдохновляют! Особенно понравилось, что в зале заседания есть страж с саблей, очень дисциплинирует. Нам бы такие на помешали усмирять особо буйных депутатов.

3. Провели благотворительный аукцион в Украинском доме в Лондоне. Организаторы - Global Friends of Ukraine, собрали 1600 фунтов, которые обещали направить в реабилитационный центр при Ирпенском военном госпитале. Привез в Лондон “Укропские” футболки и нашу Батькивщиновскую с Савченко из Рады - 50 фунтов в копилку.

4. Самое важное мероприятие было на следующее утро. Во втором по значимости в мире аналитическом центре (think-tank) по международной политике были слушания по украинскому вопросу. Для меня как для человека связанного с наукой и международной деятельностью и для депутата Верховной Рады возможность выступить в этих стенах и для такой аудитории много значит! У меня было заявлено 5 минутное выступление сразу после основного докладчика - зам.МИДа Натальи Галибаренко (к слову хочу отметить ее профессиональное выступление, англичане в приватных разговорах о ней хорошо отзывались). В 5 минут трудно вложить все, что ты хочешь сказать о войне на Донбассе, “плане Маршалла”, русской пропаганде, минских соглашениях, реформировании Украины, борьбе против коррупции и олигархов.

Нужно понимать, что люди, которые присутствовали на мероприятии, прекрасно осведомлены в происходящем и никого не нужно убеждать, что у нас нет гражданской войны, а есть российская военная техника, армия и добровольцы. Какие вопросы и комментарии звучали в ответ.

- Украине надо быть осторожнее с Францией и Германией из-за более чем 50 летнего сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Про Мистрали мы все знаем, а то, что Германия поставляет технологии и двигатели для российского ВПК знают не многие.

- Попросили объяснить как будет проходит децентрализация

- Спросили не хотят ли для нормандского формата пригласить как минимум Польшу как максимум Польшу и Великобританию

- Доказывали, что ОБСЕ это политически заангажирванная организация, которая вряд ли способна в данный момент урегулировать ситуацию на Донбассе.

- Предложили Украине эффективнее скоординировать усилия международных, региональных и специализированных организаций для донорской конференции или как ее сейчас называют конференцию для помощи реформирования Украины

- Очень серьезный резонанас вызывает вопрос олигархов, и в частности Фирташа и его форума в Вене. Этот вопрос звучал во время дисскуссии, и потом несколько экспертов ко мне подошли с тем же вопросом. Показал свежие кадры из парламента, где "Еврооптимисты" блокируют трибуну, защищая интересы государства от олигархов smile emoticon

У англичан сейчас будут выборы и избирательная кампания. Согласно последним февральским опросам за санкции против России выступают 64% британцев, а за дальнейшее усиление санкций - 54%.

Тема отключения от SWIFT активно дискутируется, но требует согласования с американскими и европейскими партнерами.

По поводу предоставления оружия Украине 26% за, 34% против и 40% неопределившихся. Кстати, те SAXON`ы , которые нам поставили, британские военные называют "armored taxi" - бронированные такси. Очень скептические оценки были по поводу необходимости этих машин.

Думаю, британские власти будут прислушиваться к своим избирателям, и в зависимости от майских выборов могут как усилить поддержку Украины, так и оставить все как есть. Многое зависит от судьбы минских соглашений, к которым очень скептически относятся, но дают им шанс.

Alex Ryabchyn


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини