MENU

Почему русские не улыбаются?

8846 0

Я был в России дважды, и постоянно замечал, что в России люди редко улыбаются. В западных странах, в том числе в Австралии, откуда я родом, всё по-другому. Чтобы найти объяснение, я решил проконсультироваться с Профессором Гуглом и нашёл этот список культурных различий и причин, почему русские не улыбаются.

Сегодня у меня “в гостях” Брюс Вилсон, психолог из Мельбурна. Брюс вместе с супругой Джилл ведут свой блог о путешествиях по миру. Сейчас они на пенсии, но не проводят время исключительно с внуками, а катаются по миру. В том числе они дважды были в нашей стране. Я переведу некоторые интересные материалы. Весь пост, за исключением строк курсивом, написан Вилсонами.

1 Обычная улыбка русского человека производится только губами, в редких случаях обнажая верхний ряд зубов. Показывать нижнюю часть зубов (как делаем мы в Австралии) считается неприличным и даже вульгарным, вы выглядите как лошадь!

2 В России, улыбка не является знаком уважения. В нашей культуре, улыбка это часть приветствия или поддержания вежливого разговора. Для русских это кажется искусственным, ненастоящим.

3 Нет обычая улыбаться незнакомым людям. Все улыбки, в-основном, направлены на друзей или знакомых. Вот главная причина, почему русские не улыбаются незнакомым — они не знают их.

4 Что делает русский, если ему улыбнулся незнакомец? Начинает искать причину, почему этот человек так поступил. Очевидно же, что он что-то задумал. Австралиец просто улыбнётся в ответ.

5 Русские не считают допустимым улыбаться во время работы, во время выполнения своих обязанностей. Работу нужно делать со строгим и серьёзным лицом, особенно если вы государственный служащий, такой как пограничник в аэропорту. Улыбки в Росии в большей степени связаны с шутками или с людьи, которые глупые или даже тупые.

6 Русская улыбка - искреннее выражение хорошего настроения и сигнал благожелательности.

7 Улыбку в этой стране нужно заслужить. У человека должна быть особая причина, чтобы улыбнуться вам. 

Я нашёл в сети любопытное исследование профессиора психологии Воронежского государственного университета Иосифа Стернина, который говорит о том, что улыбка в России "выполняет совершенно разные, если даже не противоположные функции, чем улыбка во всех остальных странах". Во многом я совпал ощущениями с господином Стерниным. 

Как видите, сами русские тоже рефлексируют на тему, почему у них не принято улыбаться. Но это вовсе не значит, что российский народ депрессивный, зажатый или угрюмый, как мы склонны думать поначалу. Просто улыбка играет очень разные роли в наших странах.

А вы сами-то что думаете по поводу русских улыбок?

macos


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини