MENU

В следующем году День Независимости вообще отменят

2835 0

Внимательно присмотревшись к происходившему 25 августа 2011 года в центре Киева, может сложиться впечатление, что празднование 20-летия государственной Независимости Украины 61-летнему Виктору Януковичу не просто претило, а вообще было крайне неприятно. Он и его ближайшее окружение постарались сделать всё от них зависящее, чтобы на следующий 2012 год вообще изъять из календаря эту «красную» дату. Оснований у них будет предостаточно.

А чего там?! Военного парада нет второй года подряд, то есть со вступления «железного Хозяина» в должность президента.

Нет парада — нет и праздника. Из-за «нехватки средств» якобы.

Вместо военного парада Вооружённых Сил Украины на этот раз был устроен парад спецподразделений «Беркут» и «Ягуар». Роль салютных залпов с 14.00 выполняли отравляющие пары слезоточивого газа и... средства для уничтожения тараканов.

Эту низость МВД Украины вынуждено было признать только спустя сутки.

Впервые в истории независимой Украины в Киеве был введён режим «комендантского часа», как достаточно ёмко отметил юрист по образованию Александр Данилюк. Уличное движение было полностью перекрыто не просто в историческом центре города, а вообще по всему периметру в радиусе 5 км от Майдана Независимости.

Празднование Дня Независимости Украины властями фактически было запрещено.

Стоит отметить, что таких контрмер в попытках обуздать демократическую оппозицию ни в России, ни в Беларуси, чей синтезированный репрессивный опыт лихорадочно копирует Администрация президента, никогда не было. И можно сказать, не будет. Потому что это сразу бы разрушило миф о полном контроле над ситуацией со стороны центральных исполнительных и правоохранительных органов власти.

Подобные действия по отношению к местному населению российские федералы разрешают себе только на территории оккупированных республик Северного Кавказа и части до сих пор незаконно удерживаемой суверенной территории Грузии во время проведения т.наз. «контртеррористических операций» (КТО). В российском законодательстве есть даже понятие режима контртеррористической операции, признаки такого рода операции и т. д. Всё как и полагается для обеспечения безопасности своих сотрудников и «мирного населения» при «подавлении» «очагов сопротивления» со стороны «незаконных вооружённых формирований» (в околокремлёвской публицистике «террористов»).

Подобные контртеррористические методы работы возглавляемого им Главного управления МВД Украины в АР Крым широко использовал Анатолий Могилёв в общении с коренным крымскотатарским населением полуострова. В «Крымской правде» он называл их «пособниками Адольфа Гитлера». Не церемонился министр и с другими депортированными в советское время народами. Дело дошло до того, что Меджлис крымскотатарского народа разослал во все иностранные государства, дипломатические представительства и ведомства заявление об угрозе начала на полуострове самой настоящей гражданской войны.

Однако, кого Могилёв считает представляющими угрозу здесь в Киеве? Где здесь «пособники Адольфа Гитлера»?

Или после успешно проведённой за последние несколько дней спецоперации СБУ против малоизвестной общественной организации «Патріот України», якобы планировавшей целую серию мощных взрывов, теперь каждый активный представитель антипрезидентского лагере будет считаться «террористом», а соответствующие уголовные дела будут пачками шиться вовками и киреевыми?

Ладно оппозиция, сам глава государства, похоже, отнёсся к 24 августа как к обычной дежурной дате.

В который раз оскандалился, украв текст поздравительного обращения у своего предшественника.

Отказался вслед за военным парадом от точно такого же как в прошлом году помпезного выступления на Майдане.

Особой фальши всему распланированному на Банковой минимальному официозу прибавляла хед-лайнер пропрезидентского гала-концерта, русскоязычная негритянка Гайтана. Остальные звёзды первой величины после скандала с концертом на День Конституции выступать отказались.

Страх Януковича перед людьми в форме, равно как и «проФФесорская страсть» к грубому плагиату, объяснима. Корни таких явлений уходят далеко в детские травмы этого человека, каким-то случайным образом в обмен на обогащённый уран ставшим во главе крупнейшего европейского государства.

Но что делать с потрясающим выступлением формального «президента» у памятника Владимиру Крестителю, выдержанного в духе великорусской идеологической триады «Вера — Царь — Отечество»? Неужели Партию регионов снова потянуло к таким мировозренчески близким им черносотенцам? По крайней мере в симпатиях к автору-вдохновителю данного скульптурного сооружения, богатейшего киевского масона XIX века г-на Новикова выступающего не заподозришь. Подаривший Януковичу путёвку в жизнь мир организованной преступности никогда напрямую не был связан с влиятельными масонскими ложами, по крайней мере это не афишировалось.

Посмотрите, о чём провещевал Янукович:

«Политические распри и внутренние расколы всегда приводили Украину к Руине и потере государственности, стоили миллионов жизней украинцев.

Уверен, что этот урок мы должны помнить.

Но помним и о том, что не раз в истории украинцы теряли свою государственность, независимость нашей страны, когда наши гетманы и гетманчики начинали ссориться и делить между собой украинскую землю, защищая свои эгоистические интересы.

Именно идея Независимости стала объединяющей духовной силой, которая содержит в себе такие ценности как свобода, гуманизм, демократия, толерантность, справедливость, социальное единство. И залогом тому - наша современность.

Благодаря единству украинцев становление и развитие государственности происходят мирным путем. Благодаря нашему народу и взвешенной государственной политике Украине удается избегать кровавых внутренних конфликтов и сохранять соборность. Уверен, так будет и впредь!»

Как и на плакатах из серии «20 лет» период собственного правления Виктор Фёдорович наилучшим за всю историю украинской государственности в целом. Именно это обстоятельство, очевидно, он имеет ввиду когда нелестно отзывается о прошлом Украины и специально подчёркивает что «становление и развитие государственности происходят мирным путём» в особый исторический период под названием «наша современность».

Особой оригинальности выступающего удивляться не стоит. Нужно учитывать его уровень элементарных знаний и образования, точнее его полное отсутствие.

Удивляет, настораживает, а точнее сильно пугает другое.

Янукович и подсунувшие ему текст этого выступления люди на подобие Бузины-Пиховшека-Табачника (а может быть именно им и принадлежит изготовление сценария торжественного собрания «Благословенная и единая Украина») в силу своего неискоренимого великороссийства, пожалуй, вполне искренне считают, что государственность Украины как таковая ещё не сформировалась. И эту очень своеобразную и опасную в политическим смысле мысль они вкладывают в уста тому, кто называет себя президентом Украины.

Аналогичная мысль выражена и на праздничных биг-мордах от Администрации президента.

Украина молода и не зрела, - всем своим естеством даёт понять Янукович. - Чего нельзя сказать о Русском православии и Святой Руси, как особой культурно-исторической общности Украины, Беларуси и России.

В каноничных, поистине святых для РПЦ местах Киева глава государства как начал, так и закончил весь цикл визитов от 24 августа 2011 года.

Вот их порядок:

  • благословение от митрополита Киевского Владимира (Сабодана), УПЦ-МП
  • возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко
  • возложение цветов к памятнику Михаилу Грушевскому
  • торжественное собрание «Благословенная и единая Украина» с участием руководства Администрации президента, министров и глав крупнейших религиозных конфессий ( в т.ч. присутствовал и Патриарх Филарет, которого оппозиция по аналогии с Днём Возъединения ожидала на Народном марше)

На могиле убитого при Кучме основателя современного украинского православия Патриарха Владимира (Романюка) цветы от имени президента никто не положил. Хотя место его погребения до сих пор находится по пути с бульвара Шевченко на Владимирскую горку. Прямо на тротуаре.

Может быть предусмотрительный Сергей Лёвочкин не хотел причинять беспокойства Дмитрию Табачнику, старавшемуся постоянно быть поближе к президенту. Кто-кто, а один из крупнейших в Украине держателей компромата прекрасно осведомлён о распоряжениях тогда ещё главы Администрации президента Кучмы по разгону многотысячной похоронной процессии преданных своему Патриарху православных верующих летом 1995 года. Десятки людей были травмированы ментами-людоловами, несколько человек до сих числятся пропавшими без вести.

Как бы там ни было, но факт остаётся фактом. Память о первом Патриархе независимой Украины, узнике советских концлагерей, свитой Януковича и им самим, выдающимся «учёным», «доктором экономических наук» полностью проигнорирована. На Софиевской площади остановки не было.

С РПЦ начали.

РПЦ и закончили.


Безусловно, маленькая площадка у Владимира Крестителя намного лучше в плане обеспечения личной безопасности «Железного Хозяина». У него уже всё настолько «железно», что в неполные полтора года президентского срока ему уже страшно появляться перед многотысячными аудиториями.


Президентским советникам стоило бы всерьёз задуматься над сложившейся ситуацией.

Вместо обязательного в прошлые годы празднования Дня Независимости можно было бы даже придумать нечто среднее, вполне в духе Януковича и его «взвешенной государственной политике». Например, отдельным указом главы государства перенести торжества на 7 ноября.

Тогда и с красным флагом у Конституционного Суда проблем не будет.

Как следует из выступления на Владимирской горке, гражданин Янукович В.Ф. на посту главы государства своей главной целью видит борьбу с «кровавыми внутренними конфликтами». А для такого дела, согласитесь, Могилёвы и Табачники в самый раз.

Только где он увидел эти «конфликты»?

«Кровавые», «внутренние»...

Или по примеру загнанных в тупик Муаммара Каддафи и Хосни Мубарака у его команды есть какие-то новые наработки?. Азаров как-то странно не так давно предупреждал, что «осень будет очень тяжёлая».


Дмытро ДОБРЫЙ userinfo.gifdm_dobriyUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини