MENU

Почему не надо бояться повышения тарифов на газ

7819 0

Как можно увидеть, низкие цены на газ только в Московии, Блядоруссии (ее сателлит) и в Украине (которая была оккупирована бандой Януковича). Куда шла у нас разница между $87 и $400-600? Правильно, ее разворовывали наши олигархи. Вместо того, чтобы вкладывать эти деньги в инфраструктуру. Даже в Молдове цены на газ Европейские. Низкие коррупционные цены на газ развращают, отучают от экономии как на уровне хозяйств, так и на уровне предприятий. Зачем внедрять новые технологии, если есть дешевый газ? Наша металлургия все еще использует мартеновское производство (которое использует газ), тогда как во всем мире переходят на конвекторы и электропечи. Мартеновское производство крайне затратное и дорогое. При рыночных ценах на газ у предприятий есть стимул менять оборудование, а при коррупционных-нет. 

Другой пример-производство аммиака. Украина-один из ведущих производителей аммиака в мире. Идем в Вики и читаем про его производство. 

Расходные нормы на тонну аммиака

На производство одной тонны аммиака в России расходуется в среднем 1200 нм³ природного газа, в Европе — 900 нм³.

Белорусский «Гродно Азот» расходует 1200 нм³ природного газа на тонну аммиака, после модернизации ожидается снижение расхода до 876 нм³.

Украинские производители потребляют от 750 нм³ до 1170 нм³ природного газа на тонну аммиака.

По технологии UHDE заявляется потребление 6,7 — 7,4 Гкал энергоресурсов на тонну аммиака.

Хорошо видно, что некоторые Украинские производители обошли даже Европу, но многие тратят почти столько же, сколько и рашисты (хотя все равно экономнее-все-таки мы, Украинцы, Европейцы). При дешевом газ меньше стимулов менять оборудование.

Если взять те же энергосберегающие технологии-при дешевом газе нет мотивации их внедрять. При дешевом газе нет мотивации у государства развивать ветроэнергетику и солнечные панели. Поэтому бояться повышения тарифов не стоит. Тем более, что цена этого-Свобода.

the-great-ukr


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини