MENU

Стоимость газа при ввозе в Украину с ноября 2018 года по декабрь 2019 года снизилась почти в 2 раза, а для населения ‒ всего на 15,2%, ‒ политик

523 3

Медведчук

Председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил, что в Украине необходимо менять тарифно-ценовую политику, но нынешнее руководство Кабмина и "Нафтогаза" делать это явно не будет, пишет Голос.UA.

"Во второй половине января премьер Гончарук заявил, что суммы платежек на тепло и горячую воду для украинцев уже снижены до 30%. Но миллионы украинских семей этого почему-то не заметили. Более того, было заявлено, что осуществлен перерасчет за декабрь, однако и этого в платежках большинства украинцев до сих пор нет", ‒ отметил оппозиционный политик. 

Он также акцентировал внимание на том, что средняя таможенная стоимость импортного природного газа, сложившаяся в процессе его таможенного оформления при ввозе на территорию Украины, с ноября 2018 года по декабрь 2019 года сократилась практически в 2 раза ‒ с $339,2 до $176,7 за тысячу кубометров.

"Тогда как стоимость голубого топлива для населения за этот период снизилась лишь на 15,2% ‒ с 8550 грн (в ноябре 2019-го) до 7250 грн за тысячу кубометров (в январе 2020-го)", ‒ подчеркнул Медведчук.

Политик также отметил, что по итогам 2019 года добыча природного газа в Украине снизилась на 1% ‒ до 20,7 млрд кубометров. Причем снижение это произошло преимущественно за счет резкого падения добычи у основного добытчика – государственной "Укргаздобычи".

Нынешние цены на газ для украинской промышленности также снижают конкурентоспособность украинских предприятий и ведут, в том числе к падению промышленного производства в стране.

Читайте также: Украина переходит на газовую формулу "Амстердам+"

"Вопрос о качестве госуправления в Украине поднимается не первый раз и неизбежно ведет только к одному выводу: нынешнее правительство, включая руководителей госкорпораций, неспособно обеспечить надлежащее управление государственными предприятиями и экономикой в целом", ‒ констатировал оппозиционный  политик.

"И единственный шанс на изменение политики – это смена руководства, неоднократно уличенного во лжи, многомиллионных "премиях" и полном непрофессионализме", ‒ резюмировал Медведчук.

Напомним, председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктор Медведчук договорился о снижении цены на газ для украинского населения на 25% с руководством российского "Газпрома".

Однако,  как отмечал Виктор Медведчук ранее, новая украинская власть не хочет пользоваться результатами его переговоров, поскольку действует исключительно в собственных интересах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Голос.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини