MENU

Киев раздражает ВТО и ФРГ. Засекреченный перечень товаров создан в угоду России - Deutsche Welle

1834 0

  

Секретныетаможенные планы Киева вызвали тревогув ВТО и в Германии, -  сообщает издание«Deutsche Welle».

Правительство Украинынамерено пересмотреть таможенныепошлины на 350 наименований товаров.Одновременно Киев отвергает подозренияв попытке увеличить пошлины. ВТО и ФРГраздражены такими действиями украинскойстороны, -  пишет издание.

УкраинскийКабинет Министров заявил о своемнамерении пересмотреть таможенныепошлины на 350 наименований товаров врамках Всемирной торговой организации(ВТО). Эта инициатива вызвала критикусо стороны секретариата ВТО и министерстваэкономики Германии. Украинские экономистыуверены, что Киев таким образом пытаетсяограничить импорт европейских товаров,чтобы получить неконкурентные преимуществадля местных производителей некачественнойпродукции.

В ответ на запрос «DeutscheWelle» в министерстве экономическогоразвития и торговли подтвердили, что22 августа секретариату ВТО была направлена«нотификация… о намерениях Украинывнести изменения в тарифные уступки,предусматривающие модификацию связанныхставок тарифных уступок Украине».Необходимость такого шага в Минэкономикипояснили тем, что «при данной экономическойситуации и угрозах, которые существуютдля всех членов ВТО, украинскоеправительство должно иметь определеннуюгибкость в проведении торговой политикив ее тарифном аспекте».
 
24 сентябряминистр экономического развития иторговли Украины Петр Порошенко такжезаявил, что «речь идет не об увеличениитарифных ставок, речь идет лишь опересмотре» и добавил, что это делается«в защиту отечественного производителя».По мнению уполномоченного правительстваУкраины по вопросам европейскойинтеграции Валерия Пятницкого Украинане нарушает никаких правил ВТО, посколькуее действия «полностью соответствуютдуху и процедуре статьи XXVIII ГАТТ 1994 ицелям Всемирной торговой организации».
 
Однакоглава информационного департаментаВТО Кит Роквелл в интервью изданию сообщил о «крайне негативной» реакцииторговых партнеров Украины на этот шаг.По его мнению, в представленныхправительством Украины документах«речь идет о списке товаров на сумму4,6 миллиарда долларов». В первой половинесентября представитель Еврокомиссиипо вопросам торговли Джон Клэнси заявилагентству Reuters, что увеличение Киевомтаможенных пошлин затрагивает европейскийэкспорт «объемом почти в 2 миллиардаевро».
 
В свою очередь представительминистерства экономики Германии ШтефанРоуенхофф (Stefan Rouenhoff) заявил, что требованиеУкраины «противоречит принципу открытыхрынков». Чиновник признал, что юридическиУкраина может добиваться пересмотратарифов. Но делать это всего лишь послечетырех лет членства в ВТО, по его словам,- довольно необычная практика, котораявызывает вопросы относительно причинтакого шага.
 
Эксперт Киевскогоинститута проблем управления имениГоршенина Владимир Застава уверен, чтов ограничении импорта европейскихтоваров могут быть заинтересованыукраинские производители автомобилей,химической продукции и бытовой техники,чтобы искусственно увеличить спрос насвою некачественную продукцию.
 
Этомнение разделяет и директор Институтаэкономических исследований и политическихконсультаций Игорь Бураковский. Онотметил, что требуя защиты от импорта,украинские промышленники никак необосновывают экономическую необходимостьтакого шага и не объясняют, почему ихнизкая конкурентоспособность обусловленаименно внешними, а не внутреннимифакторами. В качестве примера экспертнапомнил, что многолетнее ограничениеэкспорта европейских автомобилей непривело к развитию украинскогоавтопрома.
 
Бураковский сомневается,что в засекреченном пока перечне из 350наименований товаров значится продукцияпроизводителей из стран СНГ. «Мы имееммногостороннее соглашение о свободнойторговле с СНГ, которое вообще непредусматривает таможенные тарифы», -напомнил Бураковский. Он не исключил,что Украина достигла бы большего успеха,отстаивая своих торговые интересы, еслибы демонстрировала последовательнуюи реалистичную политику на переговорахс торговыми партнерами в рамках ВТО.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини