MENU

«Rzeczpospolita» о взрывоопасной ситуации в Крыму. Роль России, ЕС и киевской элиты в судьбе татар

1199 1

Татарыхотят вернуться в Крым, но сегодня наполуострове преобладают русские. Чтопроизойдет, если они вернутся туда?, - такой вопросподняло издание«Rzeczpospolita».

Татары могут статьпротивоядием от растущего влияниякрымских русских? – этот вопрос интересуетполитиков и экспертов. Москва пока лишьнаблюдает за их  усилиями повосстановлению позиций на полуострове,и русские публицисты  подчеркивают,что татары больше не рассчитывают наКиев и ищут помощь у Запада.

Вследующем году крымско-татарский Меджлисбуде проходить  под эгидой ОБСЕ, он хочет организовать международнуюконференцию, посвященную проблемамрепатриантов. «В Киеве опасаются, чтоэто обновит идею татар о предоставленииправа самоопределение на историческойродине. «Запад, который подстрекаетситуацию, будет  добавлять  вес ивлиять на власть в Киеве», - писалароссийская «Независимая газета».

Вдевятнадцатом веке татары в Крымусоставляли  77 процентов, от всехжителей. В 1917-1937 годах их доля снизиласьдо 20 процентов. По обвинению в сотрудничествес немцами во время Второй мировой войны,Сталин приказал депортировать татар.В 1944 году из полуострова было депортированооколо 200000 татар, большинство в страныЦентральной Азии,  татары  былидепортированы на Урал и в Кострому. Ихвозвращение в Крым было невозможно до1989 года, а когда они стали возвращаться,возникла напряженность, так как их землии дома были уже заняты другими людьми.Татары были вынуждены иметь дело ссамозахватом  земли. Они разбивалилагеря в городах и на их окраинах. Сегодняситуация не намного лучше. Украинскийпарламент по-прежнему не принялзаконопроект о восстановлении правлиц, депортированных по национальномупризнаку. По мнению экспертов, для Киеваэто  не является простым делом, земляв Крыму является слишком дорогой.Компромиссом властей в Киеве противтатар может стать  гнев Кремля,-  считает издание.

«Еслипремьер-министр Крыма Анатолий Могилеви Партии регионов, которая контролируетполуостров, захотят решить проблемутатар, русская  пресса и русскиенационалистические организации наполуострове объявят, что эта уступкататарам, что  указывает на неспособностьвластей. С другой стороны, премьер-министрМогилев требует, чтобы в Крыму былотихо. Таким образом, власти  стоятперед дилеммой» - сказал украинскийученый политолог Игорь Семиволос.

Крымсегодня имеет специальный статус - автономию. Унитарная автономностьреспублики в Украине поддерживается русской общиной, они хотят присоединитьсяк России. Эти тенденции поддерживаютсясознательно в Москве, и ситуацияосложняется наличием русскогоЧерноморского флота в Севастополе. Нополуостров  является экономическизависимым от украинского сырья, например,большую  часть воды,  они получают  по трубопроводам.

Сильноориентированные  на Запад  крымскиетатары пытаются уменьшить влияниеместных русских. Но, по словам депутатакрымского парламента Владимира Казарина,Запад может  варьировать предоставлением помощи татарам. - Такимобразом, опыт Запада по  решениюпроблем, связанных с мусульманскимиобщинами -  не самое лучшее, - сказалКазарин.

Проблема татар последниенесколько лет усиливается позициейнынешней киевской элиты, и правителирешают проблему  по-другому. Бывшийначальник крымской милиции, в настоящеевремя премьер-министр Крыма АнатолийМогилев в 2007 году приказал использоватьбульдозеры, чтобы сломать их палаточныйгородок на вершине Ай-Петри. В прошломгоду на полуострове были столкновениятатар с русскими  казаками, которыепытались установить православные крестывозле храмов и мусульманских могилтатар.

По данным официальнойстатистики, в Крыму живет 280 000 (12,6процентов) татар.  За пределамиполуострова еще 150000.  Татары хотелибы вернуться в Крым, но не имеют куда,-  говорят они, -  нет ни  жилья,ни работы. Запад хочет помочь нам, ноукраинские власти этого больше нехотят.

Глава крымского МеджлисаМустафа Джамилев  подчеркивает, чтоон и его коллеги не теряют надежды иверят, что международная конференция,которая будет проведена в следующемгоду, поможет им. На нее приглашен ипрезидент Виктор Янукович, но до сихпор никакого ответа на их приглашениенет. В Министерстве иностранных дел вКиеве заявили, что конференция моглабы иметь место, но при условии принятиязакона о восстановлении правдепортированных, - добавляет он. Онговорит, что Россия считает татарглавными противниками своих стратегическихинтересов, среди которых наиболее важные- получает украинского полуострова.

Сегодняна полуострове преобладают русские. Ночто произойдет, если туда вернутсятысячи  татар?

Кто в таком случае,кроме Запада, заинтересован  проблемами татар? Но неужели они  захотятвоспользоваться возможностью, чтобысделать неприятность Москве?

Скептическиотносится к проблемам татар  ипредставитель Королевского колледжаВеликобритании Дебора Сандерс (DeborahSanders).  «Я не думаю, что  тысячамтатар удастся вернуться обратно. Скорее всего, их буде несколько десятков»,- сказал он польскому изданию. – «Преждевсего, они будут бояться возвращаться,они будут опасаясь дискриминации,оказаться без земли, жилья, и работы. ВЕвропейском Союзе мнения разделилисьи, прежде всего Германия не захочетпомогать им, поскольку это навредитРоссии».

Но, по мнению Министрапольского правительства  ПавелаЗалевского,  политическая поддержкаЕС для татар является возможной. -Конечно, экономике будет гораздо сложнееиз-за общей ситуации в ЕС, - отметил онв интервью  изданию.

Пожелавшийостаться неизвестным польский дипломатговорит, что татары могут требоватькомпенсацию от России как правопреемницыСССР - Советский Союз выселил  татариз Крыма. – Они могут даже встать передсудом в Страсбурге, по примеру как этобыло в Польше, - добавил он. Но для этогонеобходимо действовать в гораздо большеммасштабе.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини