MENU

Новые подробности и версии об убийстве Немцова

11220 0

«Предположение о том, что русский политик Борис Немцов был убит чеченскими исламистами  -  нонсенс, оно используется, чтобы отвести подозрения от президента Владимира Путина,» - заявили соратники убитого оппозиционера в понедельник.

По сообщениям российских средств массовой информации, в убийстве Немцова, произошедшем 27 февраля, следствие обвиняет двух человек. В их числе бывший чеченский полицейский. Еще трое мужчин были арестованы, и еще один подорвал себя в субботу вечером, в Чечне, когда полиция пыталась его задержать.

Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что бывший полицейский Заур Дадаев - благочестивый мусульманин, который был возмущен публикацией карикатур на пророка Мухаммеда во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo. 

Немцов осудил январское нападение на Charlie Hebdo, в котором исламистские боевики убили 12 человек. Но друзья Немцова категорически  отвергают то, что  этот факт мог стать мотивом для убийства. Они  уверены,  что исламистские боевики не могли бы совершить убийство в самом центре Москвы,  если бы у них не было  политически мощных покровителей.

Коллеги Немцова считают, что Путин - тот, кто получил выгоду от этого убийства, хотя российское следствие отрицает  возможность причастности Путина к происшествию, а сам президент назвал его «позорной трагедией».

"Наши худшие опасения сбываются", - сказал Илья Яшин, один из лидеров небольшой либеральной оппозиционной партии Немцова, в своем Твиттере поздно вечером в воскресенье. "Подставной человек быть обвинен, а те, кто на самом деле заказал убийство Немцова, - на свободе."

«Бессмысленная теория следственной группы об исламистских мотивах в убийстве Немцова подходит Кремлю и выводит Путина из-под подозрения ", - добавил  Яшин в понедельник.

Немцов, 55-летний  бывший вице-премьер-министр, был убит четырьмя выстрелом в спину, когда  шел домой после обеда со своей подругой, недалеко от Красной площади. Он был одним из самым видных  критиков Кремля  в течение всего 15летнего пребывания  Путина  у власти.

Дадаев, и еще четыре человека, все урожденные чеченцы, были доставлены в московском суд в воскресенье.

«Это попытка найти мотив, который прячет концы. Основной целью убийства было избавиться от одного из лидеров оппозиции, " - сказал Владимир Рыжков, известный противник Путина, в интервью радиостанции Эхо Москвы,- "Я уверен, что здесь замешаны люди гораздо более высокого ранга".

Образцовый боец. Кто такой Дадаев.

Дадаев - бывший заместитель командира, батальона чеченской милиции"Север", который боролся исламистскими сепаратистами в регионе, в котором  Россия, со времени распада Советского Союза в 1991 году, вела две войны.

Мать Дадаева сказала в интервью Рейтер, что ее сын не мог убить Немцова, его подставили.

"Он служил так называемый Родине 12 лет. Они бросали его в самые сложные районы, в горы, чтобы он боролся с сепаратистами. Он был образцовым бойцом с кучей государственных наград",- сказала Аймани Dadayeva Рейтер по телефону.

"И для них (власти), это ничего не значит,  они используют его в своих целях и обвиняют его так резко ... Я не хочу, чтобы они использовали нас в своих целях", - сказала она в слезах.

Российские СМИ сообщили в воскресенье, что полиция пыталась задержать еще одного подозреваемого в многоквартирном доме  в столице Чечни, Грозном. Подозреваемый бросил одну гранату в полицейских, а второй подорвал самого себя.

 Немцов не был очень популярен в России, в основном его поддерживала небольшая численностью городская интеллигенция. Но его сторонники утверждают, что он был угрозой для Кремля, потому что  был полон решимости разоблачить  коррупцию и обман в кругу официальных властей.

Его помощник сообщил, что последнее время Немцов работал над  докладом, содержащим  доказательства того, что Россия посылает регулярные действующие войска, чтобы вести войну в Восточной Украине.

Официальная Москва отрицает свое какое-либо участие в боевых действиях.

Прокурорами выдвинуто  обвинение Дадаеву и еще одному человеку -  Анзору Губашеву в убийстве Немцова. Следствие сообщает, что Дадаев признал свою вину. Трем другим подозреваемым, которых доставили в суд,  до сих пор  обвинения не были предъявлены.

Чеченский лидер Кадыров, лояльный Путину, сказал, что лично знаком с  Дадаевым и назвал его «истинным патриотом».

"Все, кто знает Заура, могут подтвердить, что он является глубоко верующим, а также, что он, как и все мусульмане, был шокирован деятельностью  Charlie Hebdo ,"- написал Кадыров в своем аккаунте на Instagram.

Немцов защищал французский журнал. Он утверждал, что мусульманские священнослужители в России, которые заявили, что печатать карикатуры было делом неправильным, в сущности, оправдывают терроризм. Он выступал за то, что прокуратура должна начать расследование в отношении этих священнослужителей.

 

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини