MENU

Физиологические причины вызывающие повышенное чувство голода

4802 0

Как противостоять постоянному желанию есть? Это довольно сложный вопрос, требующий тщательного изучения. Ведь голод является абсолютно нормальным, необходимым каждому человеку чувством, благодаря которому организм способен регулировать количество получаемой из еды энергии.

Но что делать, когда ощущение голода искажается и не заменяется насыщением? О причинах возникновения неутолимого желания есть и пойдет речь в этой статье.

Для начала стоит вспомнить, как же именно формируется желание потреблять пищу либо, наоборот, перестать есть?

Центры голода и насыщения являются одними из множества жизненно важных центров особенной части мозга – гипоталамуса. Главными сигнальными веществами для этих рецепторов являются глюкоза и липиды. Именно они представляют собой основные источники энергии для всех тканей человеческого тела.

Еще один путь получения информации базируется на сигналах, посылаемых из стенок желудка. Когда желудок наполняется, эти рецепторы посылают в мозг импульсы, возбуждающие соответствующие центры. Таким образом, создается чувство сытости.

Но иногда эти механизмы работают неправильно. Создается впечатление, что голод не исчезает. В таких случаях очень важно выяснить причины этого состояния.

Давайте рассмотрим, основные возможные причины повышения потребности в пище.

Нормальные физиологические состояния:

· Повышенные энергозатраты во время активных занятий спортом, увеличенной нагрузке на работе или учебе, и стресс, который с этим связан.

· Предменструальный синдром у женщин.

· Детский и подростковый возраст из-за высокой потребности питательных веществ и «строительного материала» для всех структур организма.

· Период реабилитации после болезни, когда организм восстанавливает все поврежденные ткани и нормализует процессы метаболизма.

· Беременность

Все перечисленные выше пункты не являются опасными и проходят сами по себе.

Патологические состояния, требующие коррекции:

· Эндокринные болезни: сахарный диабет, тиретоксикозы, болезни надпочечников, половых желез, нарушения секреции гормонов гипоталамуса.

· Заболевание желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, нарушения моторики и перистальтики.

· Патологии ферментов печени и поджелудочной железы.

· Новообразования

· Авитаминоз

Все эти пункты стоит разбирать по отдельности. Ведь механизм влияния на аппетит совсем разные.

Вероятность того, что причина постоянного голода кроется в генетическом коде, составляет около 4%, то есть заострять внимание на этом не стоит. А вот такие важные аспекты, привитые нам с детства, как частота, объем и калорийность пищи играют крайне важную роль.

Родители формируют не только психологическое восприятие пищи, но и физиологические потребности ребёнка. Это происходит при перекармливании. Стенки желудка реагируют только на значительно больший, от необходимого, объем пищи. Но это никак не меняет энергозатраты, а значит, лишние калории начинают накапливаться в виде жировых отложений. Также проблемой может стать не количество, а калорийность тех продуктов, которые привычны для семьи. Далеко не все каждый день едят салаты и супы, но вот жареная картошка с мясом или подобные ей блюда входят в постоянный рацион абсолютного большинства.

Эндокринные нарушения

Сахарный диабет. Причиной этого заболевания является относительная или абсолютная недостаточность такого важного гормона, как инсулин. При отсутствии этого гормона усвоение глюкозы не происходит, а значит, что сколько бы ее не находилось в межклеточном пространстве, клетки все равно будут голодать. А это вызывает уже постоянное общее чувство голода. Но сейчас сахарный диабет хорошо поддается коррекции, и повышенный аппетит исчезает при нормализации показателей глюкозы и инсулина.

Тиреотоксикоз. Это состояние может сопровождать некоторые патологии щитовидной железы, как, например, зоб. Тиреотоксикозом называют повышенный уровень гормонов щитовидки тироксина и трийодтиронина в крови, и сопровождается он ускорением метаболизма. Все энергетические запасы слишком быстро исчерпываются, и организм постоянно требует их пополнения. Но особенностью такого заболевания является то, что набор веса не происходит. На фоне постоянно повышенного аппетита человек худеет. Так же, как и выше описанная патология, это заболевание хорошо компенсируется при помощи лекарственных препаратов.

Гиперепитуитаризм (повышенный уровень выработки гормонов гипофиза). Одним из основных симптомов этого заболевания является полифагия – повышенный аппетит – вплоть до неконтролируемого голода. Заболевание достаточно редкое.

Повышенный уровень мужских половых гормонов (андрогенов) у женщин. Тестостерон, который является одним из главных мужских половых гормонов, это достаточно сильный катализатор всех процессов метаболизма, и он способствует большей затрате энергии и быстрому расщеплению питательных веществ. Поэтому женщина с повышенным уровнем тестостерона чаще испытывает чувство голода и склонна к достаточно быстрому набору веса.

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Многие патологии пищеварительной системы могут иметь в перечне своих симптомов повышенный аппетит. Это может происходить по нескольким причинам:

· Быстрая перистальтика, в результате чего пища не задерживается в полости ЖКТ.

· Нарушения ферментных систем печени, поджелудочной железы, стенки самой кишки.

· Неполное усвоение питательных веществ из-за нарушения функциональной и морфологической целостности слизистой оболочки кишечника.

В таких случаях чувство голода играет второстепенную роль и является сигналом, что организм не получает достаточное количество энергии. Если убрать первопричину и нормализовать поступление нужное количества нутриентов, ощущение постоянного голода исчезнет.

Еще одним важным пунктом в изучении причины патологического желания есть становится авитаминоз. Питание многих из нас с учетом темпа современного мира не может быть полноценным, в добавок ситуация ухудшается качеством продуктом. Результатом этого является нехватка витаминов, микро- и макроэлементов, а они принимают непосредственное участие во всех процессах метаболизма.

Еще одной интересной особенностью обладают витамины группы В: из-за того, что для нас главным источником этих веществ являются злаковые, то есть хочется как раз различные хлебобулочные изделия. А это способствует достаточно быстрому набору веса.

Выше перечисленные патологии требуют внимания и своевременного лечения. И тут появляется еще один фактор риска для аппетита, а именно – медикаменты. Многие препараты способны включаться в процессы метаболизма и менять его течение, или же изменять уровень глюкозы в крови, что также может изменять пищевое поведение человека. Механизмов влияния медикаментов на аппетит достаточно много, поэтому важно учитывать это при лечении. Вот некоторые из них:

· Ферментные комплексы

· Гормональные препараты (глюкокортикостероиды, половые гормоны в составе контрацептивов и др.)

· Антигистаминные препараты: кетотифен и т.п.

· Антидепрессанты и нейролептики

· Некоторые обезболивающие

Что же делать, если отменить прием препарата нельзя?

1. Соблюдайте правильный режим питания: 3-4 раза в день небольшими порциями. Желательно делать одинаковые интервалы между приемами пищи, чтобы избежать появления сильного голода.

2. Контролируйте калорийность продуктов. Пусть основой вашего рациона будут овощи и фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, зерновые и бобовые культуры. Ограничьте жиры животного происхождения.

3. Избегайте тех продуктов, которые повышают аппетит. К ним относятся: острые и пряные блюда, соленая и копченая пища, сладости, газировка и кислые фрукты.

4. Больше двигайтесь, ведь лучший способ не набирать вес, это тратить лишние калории, занимаясь спортом.

Голод является нормальным для человека. Благодаря ему, мы способны поддерживать свой организм и обеспечивать его всеми необходимыми питательными веществами. Изменения пищевых потребностей всегда сигнализирует о том, что в организме происходят какие-то нарушения, будь то функциональные отклонения в органах и системах, или же психологические реакции на окружающие факторы. В любом случает на постоянное чувство голода нужно обращать внимание и искать его причину.

Алла ЦВЕТКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини