MENU

Украина рискует в четвертый раз наступить на те же грабли с кредитом МВФ

5036 0

Итак, в минувшую среду руководство МВФ таки одобрило расширенную программу помощи Украине общим объемом $17,5 млрд сроком на четыре года. Что, конечно, хорошо для нашей страны в нынешних очень сложных условиях.
Однако существует большой риск того, что, как и в предыдущие разы, эта программа от МВФ для Украины также не будет реализована в полном объеме. В связи с чем хочу напомнить непростую историю взаимоотношений нашей страны с МВФ.

Сотрудничество Украины с МВФ началось еще в 1994-1995 годах, когда нам было выделено для поддержки платежного баланса 763,1 млн долл.
Затем были еще второй (1995-1998 годы) и третий (1998-2002 годы) этапы сотрудничества, во время которых Украина тоже получала какие-то деньги от МВФ.
После этого — до 2008 года — имела место, так сказать, пауза: Украина не получала кредитов от МВФ, но продолжала консультации.
Но в конце 2008 года, когда стартовал глобальный экономический кризис и в Украине начался второй за время хождения гривны ее обвал (первый был в 1998-1999 годы), наше правительство вынуждено было обратиться к Фонду с просьбой об экстренном выделении денег.
И вот 5 ноября 2008 года Совет Директоров МВФ принял решение об оказании Украине помощи в рамках двухлетней программы «Стенд-бай» на общую сумму около 16,4 млрд долл.
Впрочем, по данной программе Украина получила только три первых транша — суммарно на 10,6 млрд долл. Так как в конце 2009 года МВФ прервал финансирование. Причем, объективности ради, подтолкнули к этому решению Фонд тогдашний президент Ющенко и оппозиция в лице Партии регионов (во главе с Януковичем и Азаровым), которые таким способом вставляли палки в колеса Тимошенко накануне президентских выборов 2010 года.
Сразу же после победы на президентских выборах в 2010 году Янукович и его правительство (под руководством Азарова) срочно обратились к МВФ за новой помощью. И 28 июля Фондом была утверждена очередная программа «Стенд-бай» на общую сумму 15,1 млрд долл. Первый транш по ней (1,89 млрд долл) поступил в Украину уже 2 августа.
В конце 2010 года правительство уговорило МВФ выдать еще один транш кредита — в 1,5 млрд долл. Но на том всё и закончилось, поскольку команда Януковича-Азарова-Арбузова не выполняла согласованных программой условий.
В 2014 году — после победы Майдана и свержения банды Януковича — новая украинская власть снова обратилась за помощью к МВФ. В конце апреля прошлого года МВФ утвердил кредитную программу на 17,01 млрд долларов, а в начале мая предоставил первый транш кредита «Стенд-бай» на сумму 3,19 млрд долл.
Второй и третий транш этой программы должны были поступить в Украину тоже еще в 2014 году, но МВФ, как известно, не стал их выделять, поскольку наша власть опять же не выполняла условия программы и, в частности, не занялась реальной борьбой с коррупцией.
Таким образом, ни одна из трех предыдущих программ помощи Украине от МВФ не была доведена до конца. Мы получали один или несколько первых траншей, а потом кредитование останавливалось.
Ну и я лично вижу большой риск того, что нынешнюю программу с МВФ будет ждать такая же незавидная судьба. Поскольку если наша власть так и не начнет реформы не на словах, а на деле, и, в частности, не займется решительной борьбой с тотальной коррупцией в стране (к сожалению, мерзопакостный Арбузов абсолютно прав на сей счет в своей сегодняшней статье), то МВФ, вне всякого сомнения, в очередной раз прервет финансирование Украины. 
Да, первый транш от МВФ в 5 млрд долл Киев наверняка теперь получит в ближайшие дни-недели. Затем придут еще немалые деньги от Всемирного банка, ЕС, США, Японии, Швеции и из других стран, а также международных финансовых институтов. Поэтому 2015 год Украина должна прожить без финансовых потрясений.
Однако, боюсь, что этим первым траншем новая программа помощи от МВФ и закончится. Поскольку мне не верится в способность нынешней власти в лице Порошенко, Яценюка, Гройсмана, Ложкина и Гонтаревой на реальные реальные реформы в Украине, главная из которых — борьба с коррупцией...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини