MENU

Как простая благодарность может улучшить жизнь в наше трудное время. Шесть пунктов

4150 0

В нашей сложной реальности, в постоянной нехватке и неудовлетворенности, очень трудно выйти из состояния постоянного напряжения «мне надо», и стремления добыть, и постараться начать смаковать и наслаждаться теми, пусть небольшими богатствами, которые у нас уже есть. Это касается и денег, и всего остального. Ощущение благодарности может принести много положительных изменений в нашу жизнь, уверена Эрин Баклэн и об этом пишет на The Washington Post.

Посмотрите пристальнее на то, что вы уже имеете и отпразднуйте это. Такое отношение может улучшить ваше здоровье, благосостояние и даже ваш секс. Вот те стороны жизни, которые благодарность может сделать лучше. Читайте.

Уйдет внутреннее напряжение.

Присмотритесь и заметьте, что благословения приходят каждый день, и вы увидите, что станете более счастливыми и оптимистичными - об этом говорят американские эксперты в области клинической психологии, которые изучили все результаты исследований о благодарности в любой форме, которую она может принимать. Проявляете ли вы благодарность по отношению к другим, чувствуете ли благодарность за то, что уже имеете сами, переживаете ли ощущение благоговейного страха, осознавая, что «жизнь коротка», - все это сохраняет позитивный фокус во взгляде на вещи, мы делаемся сильнее, и наше настроение повышается. И действительно, ученые из центра нейроэкономических исследований американского университета Кларемонт обнаружили гормон, который дает нам чувствовать эйфорию, когда мы ощущаем благодарность. Нашим организмом вырабатывается окситоцин, мощное химическое вещество, выделение которого активизируется также во время занятия сексом и кормления грудью у женщин. Более того, это комфортное состояние может сохраняться до двух часов, говорят исследователи ( и это без алкоголя и употребления других психотропных веществ).

Сексуальная жизнь станет лучше.

Какое отношение имеет благодарность к любовным играм? Выражайте благодарность за своего партнера, и качество сексуальных отношений улучшиться, вы будете чувствовать больше любви, а поводов расстаться станет меньше – это результаты исследований, опубликованных в американском ежемесячном журнале Американской психологической ассоциации « Journal of Personality and Social Psychology». Известно, что в течение начального периода влюбленности все, что пара хочет сделать, это «сорвать друг с друга одежду». Но после этого либидо начинает утихать, и, зачастую, партнеры начинают принимать друг друга, как должное. И это новое отношение полностью «убивает» первоначальное романтическое настроение – об этом свидетельствуют исследования. Но для пар, которые остаются благодарными, (то есть, те, кто слушает друг друга, много раз прикасается друг ко другу, положительно реагирует на потребности друг друга), секс остается горячим.

Вы будете меньше посещать докторов.

Дайте себе всего 10 недель, сознательно фокусируйтесь на благодарности за то, что у вас уже есть, и ваш жизненный тонус повысится, и вы будете меньше обращаться к врачам. Это установлено исследованиями Университета Майами о влиянии благодарности на здоровье и благосостояние людей. Тем участникам експериментов, которые вели учет, сколько и каким образом они проявляли благодарность, улучшить свое здоровье удалось в течение нескольких недель, в отличии от тех, кто был сосредоточен на раздражении, гневе и разочаровании.

Вы станете богаче.

Или, по крайней мере, вы сэкономите деньги на спонтанных покупках, которые делаются, чтобы «пустить пыль в глаза». Те, кто благодарны за то, что они имеют, менее материалистичны, чем люди, которые не удовлетворены своей жизнью. Последние тратят больше денег на вещи, чтобы заполнить душевную пустоту, обнаружили ученые университета Бейлор. «Махровые материалисты» покупают больше , чтобы повысить свою удовлетворенность жизнью, несмотря на то, что покупки никогда по настоящему не меняют их состояние. Между тем, люди, которые регулярно выражают благодарность, за то, что они уже имеют, на самом деле чувствуют себя счастливее и сохраняют свои деньги. Выигрывают вдвойне.

Другие будут больше делать для вас.

Хотите мотивировать тех, кто вокруг вас? Больше выражайте благодарность и вы будете вдохновлять других быть более продуктивными и производительными на работе,- обнаружили ученые Пенсильванского университета. Когда вы осознанно становитесь более скромным и отдающими , люди, в конечном итоге, чувствуют, что вы их цените, и старательнее работают на вас – говорят исследования, в которых оценивалось изменение производительности на основе чувства признательности. Вот цитата авторов исследований: «в наших первых двух экспериментах, простое выражение благодарности удвоило вероятность того, что человек, оказавший вам помощь один раз, окажет вам помощь снова (с 25 процентов до 55 процентов, а с 32 процентов до 66 процентов). В нашем третьем эксперименте, выражение признательности привело к более, чем 50 % увеличению суммы денег, полученных во время сбора средств. В нашем четвертом эксперименте, однократное выражение благодарности помощнику увеличило в среднем на 15 % количество времени, которое он потратил на помощь.

Вы станете популярнее.

Тем, кто добр и признателен, будет легче найти новых друзей, чем тем, кто не вежлив. Просто скажите «спасибо» новому для вас человеку, который оказал вам помощь, и вы будете иметь много шансов подружиться с ним,- такой научный факт опубликован в журнале Emotion. Признательности не бывает много. Участники экспериментов написали записки тем, кто помогал им, используя предложения «Я ТАК вам благодарен, за все время и усилия, которые вы потратили, чтобы сделать это для меня!» Людям, которые их получили, записки очень понравились. Они оценили их как «теплые» по шкале эмоций, и даже в ответ предложили обменяться контактами, показывая, что готовы поддерживать отношения. Похоже, благодарные люди нравятся всем.

Оригинал на The Washington Post

Перевод Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини