MENU

Присутствие отсутствия. Борьбу в Кремле уже скрыть невозможно

18030 26

В песне Владимира Высоцкого есть слова, достаточно точно отражающие положение в коридорах российской власти практически всю первую половину марта.

Почему все не так? Вроде все как всегда:

То же небо — опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода…

Исчез из публичного пространства президент Владимир Путин. Как любой человек он мог заболеть, могли быть другие вполне понятные и объяснимые причины исчезновения с экранов телевидения.

Как написал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» писатель Борис Акунин, в марте из российской власти уходили цари и диктаторы. Кто естественным путем, кому помогли. Иван Грозный, Павел I, Александр II и, наконец, Иосиф Сталин. В последнем случае, поэт Петр Межурицкий откликнулся известным стихотворением.

Пусть перспектива неясна

и всюду лица цвета кокса,

товарищ, верь, была весна,

а с ней дыхание Чейн-Стокса.

В последние часы жизни Сталина у него было дыхание Чейн-Стокса.

Российская пропаганда столь долгое время упорно прививала верноподданному народу патриотическую мысль, что «Путин – это Россия!», в результате наблюдается определенная растерянность на ближних и дальних орбитах вокруг Кремля.

В самом деле. Ряд событий никак нельзя иначе трактовать как очевидные признаки нестабильности и потери ориентиров. И не только во внутриполитическом, а во внешнеполитическом аспектах.

Первый раскат грома прозвучал, когда фактически в последний момент было сорвано подписание договора с Южной Осетией. Мало того, что все это действо предполагалось обставить весьма торжественно, в определенном смысле договор должен был указать на возможный сценарий развития ситуации на Донбассе. Объяснения, что не захотели в очередной раз ссориться с Грузией просто смешные. Куда уже дальше ссориься после Кавказской войны 2008 года.

В этом же ряду находится и скоропалительная отмена визита Путина в Астану на встречу с Назарбаевым и Лукашенко. Весьма важное мероприятие для Евразийского союза. И опять все сделано в последний момент. Восток, как известно, дело тонкое и казахстанский хозяин Нурсултан Назарбаев не привык к подобным дипломатическим финтам. Несомненно, что визит Путина должен был стать частью президентской избирательной кампании. Понятно, что Назарбаев после выборов в апреле снова станет президентом, но все должно быть сделано красиво. К символам и протоколу на востоке особое отношение и нарушения всегда воспринимаются, если не как оскорбление, то обида.

При все важности внешнеполитических событий обратим внимание на весьма серьезные внутриполитические.

Первое по значимости и знаковое — пропущенная коллегия ФСБ. Для бывшего сотрудника этого ведомства присутствовать на мероприятии дело чести, доблести и геройства. При всей ритуальности действа оно имело и практическое значение. На нем, пусть и весьма общей форме, подводились итоги за прошедший год и ставились задачи на ближайший период. Трудно переоценить значение участия президента в коллегии ФСБ. Тем не менее, факт отсутствия на лицо и этого одного вполне хватило для многих конспирологических версий. Горючего во все это добавили невразумительные объяснения пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Вроде того, что не захотел Путин и не пришел. Подобные рассказы наглядно показывают, что объяснить ничего не могут, так как не вполне понимают, куда и откуда дует ветер.

Не менее значительна и история с фильмом «Крым. Путь на родину». Снимался он для демонстрации к годовщине аннексии. Содержание не столь важно, что должны были показать и так было понятно. Однако в своем интервью Путин оказался весьма откровенным. Говорить об эмоциональном порыве нет никаких оснований. Наоборот, все было тщательно продумано и сказано не только для сведения и восторга подведомственного народа, но и для западных политиков. Сбрасывание фиговых листков невмешательства как в крымские, так и в донбасские события призвано показать всему миру, что никакие увещевания, поддержка Украины, ужесточение санкций и прочий набор воздействий никак не заставит Москву изменить свою позицию. Более того, упоминание о ядерных силах и возможном приведении их в боевую готовность есть элемент неприкрытого шантажа. Будем делать что хотим и ваше мнение и тем более какие-то санкции нас не остановят. Будете более активно помогать Украине получите по полной.

Выход фильма, конечно, случайно совпал с исчезновением Путина из публичного пространства. Тем не менее, в условиях очевидной борьбы не просто групп влияния, а целых ведомств и регионов Запад предупреждают, чтобы даже не думал вмешиваться и пытаться выбрать сторону для поддержки.

О том, что разгорелась нешуточная борьба между силовиками и, например, Кадыровым говорит ряд событий формально связанных с убийством Бориса Немцова, на самом деле с противостоянием как между спецслужбами, так и между кремлевскими деятелями.

Хотя директор ФСБ Бортников попытался впереди всех доложить об успехах в поимке убийц оппозиционного политика, на самом деле он был только вторым. Первым об этом сообщил Совет безопасности Ингушетии. Ведь были они задержаны на территории именно этой республики.

Хотя чеченцы и ингуши — родственные народы, между лидерами республик существует непримиримая вражда. В первую очередь, по территориальному вопросу. Недавно часть территории, которая входит в состав современной Ингушетии, чеченский парламент официально объявил своей. Также Кадыров неоднократно пытался сместить главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Имеет захватнические планы Кадыров и в отношении соседнего Дагестана. Руководители Чечни публично выдвигали претензии на территорию соседней республики до Каспийского моря. Особенно на города Хасавюрт и Кизляр. Имеются поползновения на земли Кабардино-Балкарии. Более того, аппетит такой, что присматриваются к территориям Ставропольского и Краснодарского краев. О территориальных мечтах «пехотинца Путина» на Северном Кавказе известно довольно давно и никакая это не новость.

Не удивительно, что в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии не прочь как-то подставить Кадырова. Одна проблема. Его поддерживает Путин и отсутствие директора ФСБ Бортникова на заседании Совета Безопасности в Москве, в котором он должен принимать участие по должности, не менее показательно, чем отсутствие Путина на коллегии ФСБ.

Сейчас много как в России, так и за ее пределами рассуждают о возможном государственном перевороте и замене Путина каким-то силовиком. Называют, например, министра обороны Сергея Шойгу или руководителя администрации президента Сергея Иванова, генерал-полковника ФСБ в отставке.

Представляется, что в данный момент говорить о перевороте несколько преждевременно. В случае отставки Путина по конституции его заменяет до выборов премьер-министр, то есть Дмитрий Медведев. Навряд ли это устроит вдохновителей coup d’etat даже тихого и бескровного. Конечно, можно на какое-то время оставить Медведева на посту, а потом он сам уйдет или ему помогут. Вариантов много и все они в той или иной мере опробованы.

Есть и другие признаки того, что борьба только разгорается и победитель совсем не ясен.

В правительственной «Российской газете» было опубликовано интервью с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, в котором он расточал похвалы чеченскому наместнику, в частности, за его успехи в борьбе с терроризмом. Через короткое время последовали две статьи, где излагалась официальная версия убийства Немцова. Согласно ней убийство совершил гвардеец Кадырова Дадаев с сообщниками. Отметим, что в статьях обосновывался исламский след, от которого к тому времени уже отказались.

С учетом этого можно сделать вывод о равном доступе к официальному печатному органу противостоящих группировок. Отсюда следует, что Путин не отстранен, но борьба вокруг него идет уже отчаянная.

Даже если российский президент в ближайшее время покажется на публике, критическая дата 18 марта — празднование аннексии Крыма, на самом деле произошел весьма важный сдвиг.

Завязанная на одного человека вертикаль власти вступила в полосу турбулентности и неопределенности. Об этом в передаче «Особое мнение» в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал журналист и историк Николай Сванидзе. Жесткая, как казалось еще недавно, вертикаль власти оказалась не в состоянии обеспечить гладкую и легитимную преемственность власти и даже полноценное управление страной в весьма сложный период.

Экономические последствия вполне очевидны. С политическими несколько сложнее.

Во-первых. В обстановке некоторой неопределенности власть вполне может пойти на очередную авантюру. Ближайшая и возможная — эскалация конфликта на Донбассе. Во взвинченной атмосфере гораздо легче совершить переворот, когда все будут заняты Украиной.

Во-вторых. Запад будет вдвойне осторожен опять же в конфликте на Донбассе, чтобы не спровоцировать приход во власть в России наиболее радикальных и воинственных элементов. Так что о летальном оружии и новом ленд-лизе для Украины на некоторое время можно забыть.

В-третьих. Наличие столь серьезных противоречий в российской элите и выплескивание их на поверхность показывает, что перспективы следующего срока Путина все больше покрываются синим туманом. Он, как поется в известной песне, похож на обман.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини