MENU

НАТО поддержало Молдову в требовании вывода ВС РФ из Приднестровья

5331 9

Буквально на днях я писал о том, что в Молдове было принято решение начать процесс по признанию ВС РФ находящихся на территории Приднестровья вне закона. Как говорится, не прошло и пол года, как в поддержку инициатив Молдовы выступило и НАТО. Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем заявил, что государства-члены НАТО выступают за вывод российских войск из Приднестровского региона Молдовы.
И ведь вправду, задержались войска России на территории непризнанного непонятно чего, учтивая, что вывод должен был начаться еще в 1999 году, когда на саммите ОБСЕ Россию обязали вывести все подразделения и технику из Приднестровья. Тем не менее, на обязательство уже более десяти лет плюют в Белокаменной и в Приднестровье по-прежнему размещаются части российской армии и хранится более 20 тыс. тонн боеприпасов, от авиабомб до гранат.
Но примечательно то, что этому замороженному, бесконечному процессу так называемого псевдо-вывода решено было положить конец и Молдова в своем устремлении избавить землю от оккупационных войск получила поддержку НАТО. Десятилетие спустя, увы... Но все же, это серьезный геополитический шаг, ограничивающий несостоявшуюся наследницу империи в еще одной территории своего влияния, которое в основном на штыках и держится.
Что же, реакция Кремля будет вполне предсказуемой на подобное заявление - а вы помните, что у нас есть ядерное оружие? Впрочем, нечего нового. (с)
Но как прецедент на международной арене, вывод войск РФ из Приднестровья будет означать её поражение в этом регионе, к чему стремится как Молдова так и НАТО, а потому - уступок, как 10 лет назад, уже не будет.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини